
Администрация украинского завода "АрселорМиттал Кривой Рог" подала в суд на профсоюз
Источник: www.nr2.ru
Территория: Украина
Администрация крупнейшего металлургического комбината Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» подала в суд на профсоюз предприятия из-за «распространения недостоверной информации» о нарушении инвестиционных обязательств.
Администрация крупнейшего металлургического комбината Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») подала в суд на профсоюз предприятия из-за «распространения недостоверной информации» о нарушении инвестиционных обязательств. Об этом передает пресс-служба завода. «Предприятие подало иск в Дзержинский районный суд Кривого Рога с требованиями признать информацию, которая была изложена в открытом письме профсоюза «АрселорМиттал Кривой Рог», недостоверной и порочащей деловую репутацию компании. Судебный иск требует обязать ответчиков опровергнуть эту информацию», – говорится в заявлении. Ответчиком по иску является первичная организация профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В администрации настаивают, что заявления профсоюза о невыполнении инвестиционных обязательств не отвечают действительности. «В 2012 году тарифные ставки на предприятии были повышены на 12,55%. С момента прихода нового собственника уровень среднемесячной заработной платы в ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вырос в три раза: с 1 521,9 гривны за 2005 год до 5 299,9 гривны», – говорится в заявлении. В администрации также добавили, что «предприятие всегда добросовестно выполняло и продолжает выполнять свои обязательства перед своими работниками, местной общиной и государством». В то же время в профсоюзе предприятия заявили, что не собираются опровергать информацию из открытого письма, а будут отстаивать ее правдивость в суде. «Да, будем отстаивать в суде», – сказал радио «Свобода» один из членов профсоюза, не пожелавший, чтобы его фамилию обнародовали. Ранее профсоюз комбината обратился с открытым письмом к президенту Украины, правительству, местной власти и в прокуратуру с просьбой помочь трудовому коллективу прекратить сокращение работников. В Кривом Роге состоялась многотысячная акция протеста против очередной волны увольнений – около 500 работников. Как сообщал «Новый Регион», «Криворожсталь» была реприватизирована в 2005 году по инициативе тогдашнего премьера Юлии Тимошенко. После победы «оранжевой революции» власти забрали комбинат у зятя экс-президента Кучмы Виктора Пинчука, заявив, что тот купил предприятие по заниженной цене. После этого на повторном аукционе предприятие продали Лакшми Митталу. Уже в 2008 году Фонд госимущества Украины заявлял, что ArcelorMittal не выполняет условия покупки «Криворожстали», в частности, не проводит реконструкцию комбината, нарушает соглашения по социальному обеспечению рабочих и т.д. Сам Пинчук в 2011 году заявил, что не отказывается от борьбы за «Криворожсталь». Бизнесмен сообщил, что оспорил решение о реприватизации в Страсбургском суде. «Мы терпеливо ждем решения с 2006 года. Оно может принести большие сюрпризы и неожиданности для Украины», – сказал Пинчук.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.03.2025 14:36
Принято решение о принудительном взыскании задолженности по заработной плате с ООО "Нижегородавтодор" -
27.03.2025 14:06
Работники детских садов в Московской области требуют повышения зарплат -
27.03.2025 08:59
Состоялся круглый стол «Обеспечение безопасных условий труда в учреждениях здравоохранения Томской области» -
27.03.2025 05:06
Вопрос кадрового обеспечения школ активно решается во Владивостоке -
27.03.2025 00:00
На заседании в правительстве Иркутской области обсудили погашение долгов по зарплатам перед работниками -
27.03.2025 00:00
Средняя зарплата работников в Кузбассе превысила 79 тыс. рублей -
27.03.2025 00:00
Программа повышения квалификации технических инспекторов труда профсоюзов стартовала в Ессентуках -
27.03.2025 00:00
Дефицит работников полиции в Алтайском крае превысил 2 тыс. человек -
26.03.2025 20:48
Росстат представил данные о росте долгов по зарплатам перед работниками -
26.03.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников ООО «Лагуна» в Тверской области
В стране и за рубежом >>
-
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5% -
26.03.2025 12:40
Профсоюз Sud Rail во Франции анонсировал масштабную забастовку железнодорожников -
24.03.2025 13:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает за обучение школьников трудовой грамотности -
25.03.2025 13:57
Государственная Дума РФ приняла закон о работе для подростков на лето -
20.03.2025 17:17
Двухдневная забастовка работников общественного транспорта проходит в Берлине -
25.03.2025 20:47
Президент РФ В.Путин даст поручения о подготовке работников культуры в непрофильных вузах -
18.03.2025 14:36
Председатель общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев выступил на съезде РСПП -
24.03.2025 08:51
Минтруд РФ представил прогноз кадровой потребности до 2029 года -
19.03.2025 06:30
Крупнейшая забастовка работников промышленных предприятий состоялась в Германии -
23.03.2025 00:56
Подготовлены поправки в Закон об образовании по ускорению подготовки кадров в колледжах
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.