 
      
      Администрация украинского завода "АрселорМиттал Кривой Рог" подала в суд на профсоюз
Источник: www.nr2.ru
Территория: Украина
Администрация крупнейшего металлургического комбината Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» подала в суд на профсоюз предприятия из-за «распространения недостоверной информации» о нарушении инвестиционных обязательств.
Администрация крупнейшего металлургического комбината Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») подала в суд на профсоюз предприятия из-за «распространения недостоверной информации» о нарушении инвестиционных обязательств. Об этом передает пресс-служба завода. «Предприятие подало иск в Дзержинский районный суд Кривого Рога с требованиями признать информацию, которая была изложена в открытом письме профсоюза «АрселорМиттал Кривой Рог», недостоверной и порочащей деловую репутацию компании. Судебный иск требует обязать ответчиков опровергнуть эту информацию», – говорится в заявлении. Ответчиком по иску является первичная организация профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В администрации настаивают, что заявления профсоюза о невыполнении инвестиционных обязательств не отвечают действительности. «В 2012 году тарифные ставки на предприятии были повышены на 12,55%. С момента прихода нового собственника уровень среднемесячной заработной платы в ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вырос в три раза: с 1 521,9 гривны за 2005 год до 5 299,9 гривны», – говорится в заявлении. В администрации также добавили, что «предприятие всегда добросовестно выполняло и продолжает выполнять свои обязательства перед своими работниками, местной общиной и государством». В то же время в профсоюзе предприятия заявили, что не собираются опровергать информацию из открытого письма, а будут отстаивать ее правдивость в суде. «Да, будем отстаивать в суде», – сказал радио «Свобода» один из членов профсоюза, не пожелавший, чтобы его фамилию обнародовали. Ранее профсоюз комбината обратился с открытым письмом к президенту Украины, правительству, местной власти и в прокуратуру с просьбой помочь трудовому коллективу прекратить сокращение работников. В Кривом Роге состоялась многотысячная акция протеста против очередной волны увольнений – около 500 работников. Как сообщал «Новый Регион», «Криворожсталь» была реприватизирована в 2005 году по инициативе тогдашнего премьера Юлии Тимошенко. После победы «оранжевой революции» власти забрали комбинат у зятя экс-президента Кучмы Виктора Пинчука, заявив, что тот купил предприятие по заниженной цене. После этого на повторном аукционе предприятие продали Лакшми Митталу. Уже в 2008 году Фонд госимущества Украины заявлял, что ArcelorMittal не выполняет условия покупки «Криворожстали», в частности, не проводит реконструкцию комбината, нарушает соглашения по социальному обеспечению рабочих и т.д. Сам Пинчук в 2011 году заявил, что не отказывается от борьбы за «Криворожсталь». Бизнесмен сообщил, что оспорил решение о реприватизации в Страсбургском суде. «Мы терпеливо ждем решения с 2006 года. Оно может принести большие сюрпризы и неожиданности для Украины», – сказал Пинчук.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
- 
        31.10.2025 15:16 Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб
- 
        31.10.2025 13:10 Работникам АО "Тюменский хлебокомбинат" частично погашены долги по оплате труда
- 
        31.10.2025 11:55 В странах СНГ наметилась тенденция повышения доли работников старших возрастных групп
- 
        31.10.2025 11:20 Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,3%
- 
        31.10.2025 09:50 Переизбран председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения
- 
        31.10.2025 09:38 Депутаты Государственной Думы РФ предложили повысить МРОТ до 45 тыс. рублей
- 
        31.10.2025 03:15 Снизить пенсионный возраст и отказаться от системы пенсионных баллов предлагают в Государственной Думе РФ
- 
        31.10.2025 00:00 Выявлены нарушения в расчете заработной платы учителям в Бурятии
- 
        30.10.2025 23:40 Минобрнауки РФ: в вузах увеличат число бюджетных мест по инженерным и сельскохозяйственным направлениям
- 
        30.10.2025 22:22 Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату
В стране и за рубежом >>
- 
        29.10.2025 22:41 Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры»
- 
        29.10.2025 12:49 Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах
- 
        27.10.2025 09:07 Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов
- 
        29.10.2025 14:20 Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку
- 
        29.10.2025 11:52 Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году
- 
        26.10.2025 12:00 Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов
- 
        27.10.2025 18:40 Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ
- 
        24.10.2025 11:30 В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
- 
        15.10.2025 07:00 Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года
- 
        14.10.2025 18:00 Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
