
Уборщицы "Восточного порта" в Приморье начали голодовку
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Находка
Уборщики производственных и служебных помещений ОАО "Восточный порт" объявили голодовку в знак протеста против вывода за штат. При этом уборщицы продолжают выполнять свои трудовые обязанности.
Уборщики производственных и служебных помещений ОАО "Восточный порт" объявили голодовку в знак протеста против вывода за штат. При этом уборщицы продолжают выполнять свои трудовые обязанности, сообщает РИА PrimaMedia. Социальный взрыв на предприятии назревал около двух месяцев. В конце октября 2012 года на коллективном собрании уборщиков производственных и служебных помещений ППК-1 и ППК-3 ОАО "Восточный Порт" руководство предприятия сообщило о сокращении их штатных должностей и последующем трудоустройстве указанного персонала, включая работников пенсионного возраста, в другую организацию. Сотрудникам пояснили, что выполнять свою трудовую функцию они будут на прежних рабочих местах, но формально будут являться работниками сторонней организации. Тем же, кто не захочет соглашаться с новыми условиями и увольняться по собственному желанию, пригрозили увольнением в связи с сокращением штата без дальнейшего трудоустройства. Одновременно всем присутствующим работникам были вручены предупреждения о сокращении штата. Подобные намерения руководства ОАО "Восточный порт" вызвали крайне негативную реакцию со стороны коллектива. Однако неоднократные переговоры профсоюзной организации с работодателем не дали положительного результата. В начале декабря несколько десятков сотрудников ОАО "Восточный порт" обратились с открытым письмом в адрес губернатора Приморья, главы Находкинского городского округа и государственных органов, осуществляющих надзор за соблюдением трудового законодательства. Однако, как сообщил корр. РИА PrimaMedia. заместитель председателя профкома докеров "Восточного Порта" Василий Герасимов, официальных ответов на эти обращения получено не было. - Работники были вынуждены начать голодовку, потому что их трудоустройство после 1 января не гарантировано. В голодовке участвует 26 человек. Несмотря на это, люди продолжают выполнять свои трудовые обязанности, производят уборку помещений согласно графику, - уточнил Василий Герасимов. Кроме того, представитель профкома добавил, что сегодня, возможно, состоится встреча сотрудников и руководства предприятия, на которой будет обсуждаться сложившаяся ситуация.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.06.2025 13:10
Профсоюз работников госучреждений подвел итоги выполнения отраслевых соглашений -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
05.06.2025 10:22
Опубликованы сведения о долгах по зарплатам в регионах ПФО -
05.06.2025 08:08
Свердловскстат представил данные о задолженности по зарплате перед работниками -
05.06.2025 06:14
Федеральный этап ярмарки «Работа России. Время возможностей» пройдет в ХМАО -
05.06.2025 01:17
Совет Федерации РФ оценил ущерб от теневой занятости -
05.06.2025 00:00
Подписано соглашение о сотрудничестве между Минтрудом Иркутской области и отделением "Союза машиностроителей России" -
05.06.2025 00:00
Металлурги в Красноярском крае повысили квалификацию по программе «Эффективный профсоюзный лидер» -
05.06.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников филиала ОА «Почта России» в РСО-Алания -
05.06.2025 00:00
Восстановлены трудовые права работников «Хвойнинской ЦРБ»
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.