Председатель ФНПР вошел в состав президентского совета по стратегическому развитию
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Председатель Федерации независимых профсоюзов России М.Шмаков вошёл в состав Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Первое заседание нового президентского совета состоялось в середине июля 2016 года.
Выполнение стратегических проектов в России невозможно в условиях падения доходов населения. Это стратегическая угроза, на которую должен быть найден адекватный ответ. Соответствующую позицию председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков представил 27 июля в интервью газете «Известия». Поводом для беседы издания с главой крупнейшего профсоюзного объединения страны стало включение Шмакова в Совет при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В составе совета представитель профсоюзов будет курировать создание новых рабочих мест и организацию достойных условий труда для работников. Кроме того Михаил Шмаков займется решением социальных проблем. Так, председатель ФНПР планирует участвовать в проекте по повышению доступности жилья, в частности решением жилищного вопроса для молодых семей и людей с небольшим достатком. Первое заседание нового президентского совета состоялось в середине июля. Его участники обсудили формат работы и заслушали доклады профильных министров, которые рассказали о проектах в здравоохранении, образовании, о модернизации жилищно-коммунального комплекса и о планах по строительству жилья. Президент Владимир Путин поручил формулировать задачи максимально четко, чтобы люди чувствовали реальные улучшения в жизни. Было принято решение не распылять ресурсы, а организовать проектную деятельность. «Заинтересованность со стороны российских профсоюзов в работе совета, конечно, есть. Вполне естественно, что при рассмотрении вопросов, связанных с экономическим и социальным развитием должна быть не только услышана, но и принята во внимание позиция крупнейшего общественного объединения, в ряды которого входит более 20 млн человек», - ранее рассказал «Солидарности» секретарь ФНПР Александр Шершуков. Устранить организационный пробел и ввести в состав совета представителей профсоюзов в экспертной среде считают совершенно правильным решением: «Возникает сбалансированное восприятие и будущего, и стратегии. Кризис не может не сказаться на рынке труда и на занятости. И нужно дать оценку, как политические и экономические решения скажутся на рынке труда. Ведь это базис развития. Занятое рабочее место — это заработная плата, это налог, это устойчивое развитие. Успех может быть достигнут только при наличии эффективных рабочих мест с достойными условиями труда», — цитируют «Известия» слова руководителя Центра социально-трудовых исследований кафедры экономики труда и персонала факультета экономики МГУ Риорита Колос.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.11.2025 12:58
Планируется повышение зарплат работникам культуры в Твери -
06.11.2025 12:40
Департамент экономики ЯНАО разработал законопроект об установке нового коэффициента для патентов иностранцев -
06.11.2025 12:06
Управление Федеральной налоговой службы по Москве анонсировало проверки незадекларированных доходов -
06.11.2025 11:25
Начал работу XI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» -
06.11.2025 10:58
Работникам ООО "Башкирские Технологии и Коммуникации" выплачены долги по зарплате -
06.11.2025 00:00
Представлены данные о средней зарплате работников в регионах СФО -
06.11.2025 00:00
Перед коллективом ООО "Алтай-Макулатура" погашена задолженность по оплате труда -
06.11.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников ООО «Агротехника» в Омской области -
05.11.2025 20:36
Кадровый дефицит в регионах Арктики составляет 64 тыс. человек -
05.11.2025 20:14
Мурманскстат представил рейтинг отраслей по заработной плате работников
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
