
Глава свердловских профсоюзов прокомментировал ситуацию на Качканарском ГОКе
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
Ситуацию на Качканарском ГОКе с экономической точки зрения удалось стабилизировать, однако социальный конфликт между профсоюзом и руководством комбината продолжается. По словам председателя Федерации профсоюзов Свердловской области А.Ветлужских, ситуацию на ГОКе нужно разделить на две проблемы: экономическая и социальная.
Ситуацию на Качканарском ГОКе с экономической точки зрения удалось стабилизировать, однако социальный конфликт между профсоюзом и руководством комбината продолжается. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU. По словам Ветлужских, ситуацию на ГОКе нужно разделить на две проблемы: экономическая и социальная. Если говорить об экономической стороне, то, как рассказал глава свердловских профсоюзов, в этом плане в последнее время ситуацию удалось урегулировать при участие профсоюзов, аппарата полпредства и областного правительства. "Скандальное положение [в коллективном трудовом договоре] удалось устранить и нормализовать ситуацию в экономическом смысле", - отметил Андрей Ветлужских. Что касается социальных отношений между руководство и профсоюзом, то по словам профсоюзного лидера, социальные, партнерские отношения должны быть лучше. "Там есть над чем работать. Идет очень острая борьба между профсоюзом и руководством", - подчеркнул Ветлужских, добавив, что "XXI - это век отката". "Если XX век - век соцгарантий, то XXI - век, когда очень сильно усилилось давление на профсоюзы, их пытаются ослабить. В Свердловской области это наблюдается, в том числе. Профсоюзы сегодня вырабатывают новые технологии противодействия, сопротивляются. Яркий пример такого противостояния - это КГОК. С экономической точки зрения там сегодня все хорошо, но с социальной есть над чем работать", - сказал Ветлужских. Напомним, ранее руководство ГОКа хотело привести к оплате труда каждого сотрудника объем выручки предприятия и себестоимости продукции, что по сути является сокращением фонда оплаты труда на 15% (от 7 до 15 тыс. руб.). Ситуацию подробно разобрали на совещании у полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских. Рабочие предприятия даже объявляли "итальянскую забастовку". В результате, руководство комбината все-таки пошло на уступки. Стороны официально договорились вернуться на позиции социального диалога. Компромиссное решение, устраивающее обе стороны, было найдено.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.