Глава свердловских профсоюзов прокомментировал ситуацию на Качканарском ГОКе
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
Ситуацию на Качканарском ГОКе с экономической точки зрения удалось стабилизировать, однако социальный конфликт между профсоюзом и руководством комбината продолжается. По словам председателя Федерации профсоюзов Свердловской области А.Ветлужских, ситуацию на ГОКе нужно разделить на две проблемы: экономическая и социальная.
Ситуацию на Качканарском ГОКе с экономической точки зрения удалось стабилизировать, однако социальный конфликт между профсоюзом и руководством комбината продолжается. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU. По словам Ветлужских, ситуацию на ГОКе нужно разделить на две проблемы: экономическая и социальная. Если говорить об экономической стороне, то, как рассказал глава свердловских профсоюзов, в этом плане в последнее время ситуацию удалось урегулировать при участие профсоюзов, аппарата полпредства и областного правительства. "Скандальное положение [в коллективном трудовом договоре] удалось устранить и нормализовать ситуацию в экономическом смысле", - отметил Андрей Ветлужских. Что касается социальных отношений между руководство и профсоюзом, то по словам профсоюзного лидера, социальные, партнерские отношения должны быть лучше. "Там есть над чем работать. Идет очень острая борьба между профсоюзом и руководством", - подчеркнул Ветлужских, добавив, что "XXI - это век отката". "Если XX век - век соцгарантий, то XXI - век, когда очень сильно усилилось давление на профсоюзы, их пытаются ослабить. В Свердловской области это наблюдается, в том числе. Профсоюзы сегодня вырабатывают новые технологии противодействия, сопротивляются. Яркий пример такого противостояния - это КГОК. С экономической точки зрения там сегодня все хорошо, но с социальной есть над чем работать", - сказал Ветлужских. Напомним, ранее руководство ГОКа хотело привести к оплате труда каждого сотрудника объем выручки предприятия и себестоимости продукции, что по сути является сокращением фонда оплаты труда на 15% (от 7 до 15 тыс. руб.). Ситуацию подробно разобрали на совещании у полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских. Рабочие предприятия даже объявляли "итальянскую забастовку". В результате, руководство комбината все-таки пошло на уступки. Стороны официально договорились вернуться на позиции социального диалога. Компромиссное решение, устраивающее обе стороны, было найдено.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
