Водители автобусов провели пикет у администрации Петропавловска-Камчатского
Территория: Камчатский край (Камчатка)
Населенные пункт(ы): Петропавловск-Камчатский
Водители пассажирских автобусов и маршруток, оставшиеся без работы, провели пикет у администрации Петропавловска-Камчатского.
Водители пассажирских автобусов и маршруток, оставшиеся без работы, провели сегодня пикет у администрации Петропавловска-Камчатского. В акции приняли участие около 30 человек, сообщил ТАСС председатель Камчатской краевой профсоюзной организации работников транспорта Олег Федоров. "Решение о проведении пикета было принято после того, как около недели водители частных автобусов ежедневно выстраивали свой транспорт на парковке у городской администрации в виде так называемой "молчаливой акции протеста", - сказал Федоров, добавив, что городская администрация в итоге официально санкционировала проведение пикета 29 июля. Причиной недовольства водителей стала нерасторопность чиновников, которые не смогли наладить выдачу карт маршрутов частникам до вступления в силу 13 июля новых правил пассажирских перевозок, регламентированных ФЗ №220. "Согласно новым правилам, которые вступили в силу с 13 июля, теперь частному предпринимателю, занимающемуся пассажирскими перевозками, обязательно надо иметь карту маршрута. Однако в администрации Петропавловска-Камчатского чиновники отказывают в выдаче этого документа, при этом угрожая крупными штрафами до 300 тысяч рублей, если автобусы будут выведены на линию с временными картами маршрутов, выданными ранее", - отметил Федоров. Профсоюзы считают, что осуществлять перевозки по временным картам маршрутов водители могут до проведения муниципального конкурса, который в Петропавловске-Камчатском должен пройти только в октябре. Однако в мэрии с этим не соглашаются, по своему трактуя новые нормы. "В законе указано, что перевозить пассажиров должны только те перевозчики, которые прошли конкурсные процедуры и заключили договоры с администрацией", - приводятся в сообщении пресс-службы администрации слова заместителя руководителя Управления городского хозяйства Сергея Шеременко. Профсоюз работников транспорта Камчатки уже подготовил письма в городскую прокуратуру и другие инстанции с просьбой разобраться в ситуации, поскольку без заработка минимум до октября могут остаться около 100 частных перевозчиков Петропавловска-Камчатского.
sakhanews.ru/171181.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры"
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
