Учёные Томска и Владивостока выйдут на митинги против урезания финансирования науки

Учёные Томска и Владивостока выйдут на митинги против урезания финансирования науки

14.09.2016 00:00

Автор:

Источник: baikal24.ru

Территория: Томская область, Приморский край, Московская область, Москва, Нижегородская область, Республика Башкортостан

Населенные пункт(ы): Томск, Владивосток, Пущино, Уфа, Нижний Новгород

Профсоюз работников Российской Академии наук приглашает на всероссийскую неделю протестов против сокращения финансирования науки. 12 сентября 2016 года прошли митинги в Черноголовском и Пущинском научных центрах, сегодня, 14 сентября, запланированы мероприятия во Владивостоке и Томске, 15 сентября выйдут протестовать ученые Москвы, Уфы и Нижнего Новгорода.

Профсоюз работников Российской Академии наук приглашает на всероссийскую неделю протестов против сокращения финансирования науки. Профсоюз ученых призывает правительство отказаться от секвестирования расходов на науку в этом году, обеспечить уровень финансирования фундаментальных научных исследований на уровне не ниже 0,22% ВПП, выполнить указ президента о доведении доли внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77% в ВВП. 12 сентября прошли митинги в Черноголовском и Пущинском научных центрах, сегодня, 14 сентября, запланированы мероприятия во Владивостоке и Томске, 15 сентября выйдут протестовать ученые Москвы, Уфы и Нижнего Новгорода. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, тройку лидеров по расходам на фундаментальную науку в отношении к ВВП составляют Швейцария (0,9% ВВП), Южная Корея (0,76% ВВП) и Исландия (0,65% ВВП). В России в 2014 году показатель составлял 0,18% ВВП.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>