Министерство труда и социальной защиты РФ выступило с инициативой по снижению доли иностранных сотрудников в транспортной отрасли

28.10.2016 15:13

Автор:

Источник: www.mskagency.ru

Территория: Москва

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает снизить до 30% долю иностранных работников на пассажирском и грузовом транспорте в 2017 году. Ограничение на привлечение иностранных работников в некоторых отраслях экономики одобрено на заседании Российской трехсторонней комиссии.

Минтруд предлагает снизить до 30% долю иностранных работников на пассажирском и грузовом транспорте в 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба министерства. Уточняется, что ограничение на привлечение иностранных работников в некоторых отраслях экономики одобрено на заседании Российской трехсторонней комиссии. «Минтрудом России подготовлен проект постановления правительства РФ «Об установлении на 2017 г. допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах деятельности на территории РФ» (в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). В частности, проектом постановления предлагается установление аналогичных 2016 г. допустимых долей за исключением сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта, в отношении которых предполагается снижение до 30% (на пассажирском транспорте с установленных в этом году 40% и на грузовом транспорте – с 35%)», - говорится в релизе. По мнению профсоюзной стороны, отметили в министерстве, уменьшение допустимой доли иностранных работников в сфере транспорта позволит обеспечить максимальную безопасность перевозок, сократить безработицу среди российских граждан, организовать в отрасли обучение молодых сотрудников работе на современном подвижном составе. В пресс-службе подчеркнули, что установление на 2017 г. предлагаемых проектом постановления допустимых долей сформировано на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минпромторга России, Минстроя России, Минсельхоза России, Минспорта России, Минздрава России и Минтранса России.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>