
В Хабаровском крае прокуратура принимает меры к соблюдению прав граждан на своевременную оплату труда
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Комсомольск-на-Амуре
Прокуратура Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края провела проверку по информации, размещенной в СМИ, о приостановлении работниками муниципального автотранспортного предприятия № 1 Комсомольска-на-Амуре исполнения служебных обязанностей в связи с наличием долга по заработной плате.
Прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края провела проверку по информации, размещенной в СМИ, о приостановлении работниками муниципального автотранспортного предприятия № 1 г. Комсомольска-на-Амуре исполнения служебных обязанностей в связи с наличием долга по заработной плате. Установлено, что перед работниками муниципального унитарного предприятия «Пассажирское автотранспортное предприятие № 1», осуществляющего внутригородские пассажирские перевозки, имелся долг по заработной плате за июль – август 2016 года в размере 8,3 млн рублей. Задержка была вызвана тяжелым финансовым положением предприятия, так как его расчетные счета были арестованы судебными приставами-исполнителями. При этом собственник МУП «ПАТП №1» – администрация г. Комсомольска-на-Амуре – на протяжении 2015-2016 годов при наличии сведений о нерентабельности предприятия и росте убытков не осуществляла надлежащий контроль за производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и не принимала меры к выявлению и пресечению фактов противоправного распоряжения его имуществом. В связи с этим прокурор внес главе города представление об устранении указанных нарушений, которое находится на рассмотрении. Кроме того, в связи с незаконным начислением и выплатой премий руководителю предприятия в размере около 750 тыс. рублей по постановлению прокурора города в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), проводится расследование. Ранее, в сентябре 2016 года, прокуратура вносила директору предприятия представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. Имевшийся долг по зарплате в размере 8,3 млн рублей был погашен. Кроме того, в отношении директора предприятия и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которые находятся на рассмотрении в государственной инспекции труда края. В связи с вновь образованной задолженностью по зарплате за сентябрь 2016 года в размере 5 млн рублей прокуратура города вновь возбудила в отношении директора предприятия и юридического лица дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Материалы дел также направлены на рассмотрение в региональную государственную инспекцию труда. Определением Арбитражного суда Хабаровского края в отношении МУП «ПАТП № 1» введена процедура наблюдения, утвержден временный управляющий. Ситуация с погашением долга по зарплате, а также рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.