Пилоты авиакомпании "Эль-Аль" отказались от выполнения международных рейсов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Израиль
По заявлению израильского национального авиаперевозчика"Эль-Аль", 20 ноября 2016 года были отменены международные рейсы из-за саботажа пилотов. Причиной конфликта стало решение авиакомпании изменить систему выплат пилотам сверхурочных и расчет их зарплат в целом.
Израильский национальный авиаперевозчик «Эль-Аль» сказал, что в воскресенье 20 ноября он был вынужден отменить несколько международных рейсов из-за саботажа пилотов. Отменены полеты в Берлин (LY2371) и Нью-Йорк (007), которые были запланированы на утро 20 ноября. Также в заявлении компании сказано, что для выполнения рейса в Лондон (315) ей пришлось арендовать самолет испанского авиаперевозчика Frioolg. Авиакомпания опубликовала свой «позорный список», в котором перечисляются причины, почему около тридцати пилотов не могли выйти в рейс. Кто-то ссылался на болезнь, кто-то сказал, что был «занят» или принял алкоголь, другие не отвечали на телефонные звонки или наотрез отказывались лететь, если им не гарантировали, что обратный рейс будут совершать не они. Как сообщает издание «НЭП», причиной конфликта стало решение авиакомпании изменить систему выплат пилотам сверхурочных и расчет их зарплат в целом. В «Эль-Аль» считают, что пилоты получают слишком много. Чтобы заработать себе дополнительные сверхурочные, пилоты нередко намеренно затягивают посадку и выруливание на летную полосу, прибывая в пункт назначения с заметным опозданием. При этом за выход из временного графика они получали не штраф, а дополнительно десятки тысяч шекелей в месяц. Руководство авиакомпании заявляет, что помимо чрезмерно высокой зарплаты у пилотов еще и крайне комфортные условия работы, лучше, чем в других авиакомпаниях. К примеру, летчики американских авиакомпаний после межконтинентального перелета отдыхают примерно 12 часов, после чего начинают готовиться к обратному перелету. Летчики «Эль-Аль» после перелета из Тель-Авива в Нью-Йорк отдыхают несколько дней, получая при этом зарплату, будто они находятся в полете. В «Эль-Але» говорят, что им стало выгоднее арендовать самолеты других компаний, чем продолжать платить такие же зарплаты и сверхурочные своим пилотам. Высокими зарплатами пилотов руководство объясняет и высокие цены на билеты. У пилотов мнение иное. Они уверены, что заслуживают своих зарплат тяжелой работой, а их условия ничуть не лучше, чем у коллег в аналогичных авиакомпаниях. Плюс, в «Эль-Аль» не хватает пилотов, и имеющиеся регулярно перерабатывают, тогда как авиакомпания не торопится нанимать новых. В ближайшие дни около 6 тыс. сотрудников «Эль-Аль» примут участие в тайном голосовании, где решат, следует ли начать полноценную забастовку. Руководство авиакомпании заявляет, что это пилоты подстрекают других работников на забастовку, однако голосование пройдет при поддержке председателя профсоюза транспортных работников Ави Эдри и лидера Гистадрута Ави Ниссенкорна. Если такое решение будет принято, забастовка, скорее всего, будет объявлена в течение двух недель.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
