По материалам прокуратуры в Мурманской области возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы сотрудникам "Мончегорского механического завода"

22.11.2016 16:32

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Мурманская область

Населенные пункт(ы): Мончегорск (*2)

Прокуратура Мончегорска проверила соблюдение трудового законодательства в ООО "Мончегорский механический завод" по факту наличия задолженности по заработной плате. Установлено, что руководство предприятия при наличии денежных средств на расчетных счетах не выплачивало работникам заработную плату. Задолженность организации перед гражданами превысила 4 млн рублей.

Прокуратура г. Мончегорска Мурманской области проверила соблюдение трудового законодательства в ООО «Мончегорский механический завод» по факту наличия задолженности по заработной плате. Установлено, что руководство предприятия при наличии денежных средств на расчетных счетах не выплачивало работникам заработную плату. Задолженность организации перед гражданами превысила 4 млн рублей. В этой связи прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплаты свыше двух месяцев заработной платы). Впервые организация попала в поле зрение прокуратуры в текущем году в связи с поступлением жалоб работников о наличии задолженности по выплате зарплаты. В целях защиты прав работников прокуратурой города неоднократно принимались меры реагирования, направленные на своевременное получение достойного вознаграждения за труд. Виновные лица привлекались к дисциплинарной и административной ответственности. В защиту прав работников в суд направлены исковые заявления во взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Работа в данном направлении продолжается. Расследование уголовного дела взято прокуратурой под надзор. Соблюдение трудового законодательства на предприятии остается на особом контроле прокуратуры.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>