Специалисты карельского Министерства здравоохранения провели проверку в Питкярантской ЦРБ

02.11.2016 00:00

Автор:

Источник:

Территория: Республика Карелия

Населенные пункт(ы): Питкяранта (*1)

В Питкяранте прошел многолюдный митинг протеста, в котором участвовали примерно 500 человек. Специалисты карельского Министерства здравоохранения после митинга выезжали на проверку в Питкярантскую ЦРБ и дали руководству больницы рекомендации насчет устранения недостатков в организации работы.

В Питкяранте прошел многолюдный митинг протеста, в котором участвовали примерно 500 человек. Они требовали остановить реформу системы здравоохранения. Собравшиеся высказали свое опасение по поводу того, что «оптимизация» может привести к самым страшным последствиям — повышению смертности и снижению качества медицинских услуг для населения. Акцию протеста организовала простая санитарка, которая работает в райбольнице. Митингующие потребовали отменить «одноканальную» систему финансирования, увеличить бюджеты больниц, улучшить качество медицинских услуг. Медработники из разных районов поддержали акцию протеста телеграммами. На минувшей неделе медики направили министру здравоохранения Карелии письмо, в котором напомнили о размере своих заработных плат. В послании, составленном председателем рескома Ириной Смирновой, отмечается, что в лечебных учреждениях руководство предлагало уменьшить премии и урезать зарплату, поскольку финансирование является недостаточным. В итоге только из Медвежьегорской райбольницы уволились за год 70 человек. Как проинформировали в Минздраве республики, специалисты ведомства после митинга выезжали на проверку в Питкярантскую ЦРБ и дали руководству больницы рекомендации насчет устранения недостатков в организации работы.

олонец.рф/novosti-nashih-sosedei/novosti-pitkyaranta/3107-v-pitkyarante-sostoyalsya-miting-protiv-optimizacii-mediciny.ht

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>