Председатель Правительства РФ призвал создать в моногородах 230 тыс. рабочих мест
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября 2016 года утвердил паспорт проекта комплексного развития моногородов. Премьер-министр Д.Медведев в очередной раз указал, что решение проблемы моногородов заключается в диверсификации экономики.
Президиум Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября утвердил паспорт проекта комплексного развития моногородов. Срок реализации проекта — с ноября 2016 по декабрь 2025 года включительно. Премьер-министр Дмитрий Медведев в очередной раз указал, что решение проблемы моногородов заключается в диверсификации экономики. - Безработица, снижение доходов, отток людей – все это негативные последствия градообразующей зависимости. Решение проблемы – диверсификации экономики моногородов, увеличение числа небольших компаний, которые будут производить разнообразные товары и услуги. Именно малый и средний бизнес должен повысить сопротивляемость, устойчивость этих территорий, сопротивляемость кризису, — цитирует глава Кабмина РИА «Новости». Он подчеркнул, что необходимо увеличить занятость людей, проживающих в моногородах и инвестиционную привлекательность территорий. - В частности предполагается создание 230 тысяч новых рабочих мест. И, конечно, самое главное, привлечь дополнительные инвестиции. Их должно быть как минимум десятки миллиардов, — добавил Медведев. Проект предусматривает создание в 100 моногородах территорий опережающего социально-экономического развития, в 150 моногородах будут реализованы инвестпроекты, 200 городов получат программы поддержки малого и среднего бизнеса. В результате реализации проекта к 2019 году муниципальных образований, подпадающих под критерии моногородов, должно стать на 18 меньше. Между тем, в проекте федерального бюджета на ближайшие три года на финансирование программы «Комплексное развитие моногородов» в 2017 году не выделено ни копейки. При этом уровень безработицы в моногородах стремительно растет, а предприятия готовы еще увольнять людей. Успеха же в диверсификации экономики, обещанной еще в конце прошлого года, так и не достигнуто. Согласно данным Фонда развития моногородов, общее количество моногородов в России сейчас составляет 319. Там проживают 14 млн человек, примерно 10% населения страны. Подробнее о проблемах моногородов читайте в материале «Солидарности» «Моногорода расприоритетили».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
