Китайские гастарбайтеры в Биробиджане ищут защиты у профсоюзов
Источник: rborba.ru
Территория: Еврейская автономная область
Населенные пункт(ы): Биробиджан
Китайские гастарбайтеры в Биробиджане ищут защиты от местных чиновников в профсоюзе. Иностранные работники готовы вступить в профсоюз и уплачивать членские взносы, лишь бы их защитили от произвола чиновников.
Китайские гастарбайтеры в Биробиджане ищут защиты от местных чиновников в профсоюзе. Иностранные работники готовы вступить в профсоюз и уплачивать членские взносы, лишь бы их защитили от произвола чиновников. Об этом сообщает «АН-онлайн». По данным издания, в Биробиджане недавно состоялся «круглый стол», посвящённый модернизации и инновационному развитию профсоюзных объединений. Участниками встречи стало несколько десятков человек, в том числе официальный гость из Хабаровска - представитель Федерации независимых профсоюзов в России в ДФО Андрей Беляев. В ходе встречи, которая продолжалась более трёх часов, обсуждались несколько актуальных предложений, касающихся дальнейшей профсоюзной работы. В частности, речь шла о возможном вступлении китайских рабочих. Основной мотив граджан Китая при вступлении в российские профсоюзы - защита от произвола чиновников. Отметим, что на Дальнем Востоке уже функционирует профсоюз агропромышленного комплекса, который объединяет иностранных работников. Возможно, нечто похожее будет создано и в ЕАО. Ранее уполномоченный Совета муфтиев РФ по стандарту Халяль Наиль Мустафин написал, что если в ближайшее время не создать профсоюз гастарбайтеров, то многие из них могут пополнить армию преступников. Мустафин пояснил, что в большинстве случаев работодатели не соблюдают трудовые права приезжих из Средней Азии. «Большинство гастарбайтеров наивно полагают, что их берут на работу, чтобы соблюдать их трудовые права, платить вовремя зарплату, больничный. Обычно хорошие работодатели являются родственниками или близкими земляками гастарбайтеров. В основном встречается обман», — написал он. В свою очередь ФНПР выступила против такого объединения. «В том виде, в котором это предлагается, речь идет вовсе не о профсоюзе, а о каком-то гражданском объединении. А профсоюз - это все-таки объединение представителей определенных профессий или объединение вокруг опредленного производства, - объяснил Михаил Шмаков. - Гастарбайтеры, которые работают на стройке, например, могут и так вступить в соответствующий профильный профсоюз».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.05.2026 13:09
Профсоюз компании Samsung Electronics проводит голосование о принятии соглашения -
25.05.2026 12:09
Вице-премьер РФ Д.Чернышенко сообщил о реализации образовательных программ -
25.05.2026 08:11
Семинар по организационно-профсоюзной работе первичек Нефтегазстройпрофсоюза проведен в Коми -
25.05.2026 00:00
Профсоюзы России и Беларуси расширят сотрудничество в сфере охраны труда -
24.05.2026 17:41
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
24.05.2026 09:57
Единые дни трудоустройства для выпускников проходят в Волгоградской области -
24.05.2026 07:18
Департамент труда Тюменской области представил список вакансий -
23.05.2026 10:08
Состоялся X съезд Профсоюза работников РАН -
23.05.2026 08:30
Министр труда РФ А.Котяков: 7,5% работников изменят трудовые функции из-за внедрения ИИ -
23.05.2026 06:30
Число занятых в экономике россиян с 2020 года выросло на 4 млн человек
В стране и за рубежом >>
-
20.05.2026 17:37
Состоялся Генеральный совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
23.05.2026 06:30
Число занятых в экономике россиян с 2020 года выросло на 4 млн человек -
21.05.2026 11:51
Профсоюз и руководство Samsung пришли к соглашению -
06.05.2026 07:45
Первомайские профсоюзные мероприятия состоялись по всей стране -
01.05.2026 00:00
Подведены итоги Первомайской акции профсоюзов -
13.05.2026 00:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за апрель 2026 года -
20.05.2026 18:03
В Государственную Думу РФ внесен законопроект об установлении зарплаты не ниже МРОТ после вычета НДФЛ -
19.05.2026 17:37
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Минюст России заключили соглашение о сотрудничестве -
13.05.2026 15:17
Профсоюзы Бельгии провели всеобщую забастовку против правительственных реформ -
12.05.2026 16:09
В Каталонии учителя начали проведение забастовок с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
