Китайские гастарбайтеры в Биробиджане ищут защиты у профсоюзов
Источник: rborba.ru
Территория: Еврейская автономная область
Населенные пункт(ы): Биробиджан
Китайские гастарбайтеры в Биробиджане ищут защиты от местных чиновников в профсоюзе. Иностранные работники готовы вступить в профсоюз и уплачивать членские взносы, лишь бы их защитили от произвола чиновников.
Китайские гастарбайтеры в Биробиджане ищут защиты от местных чиновников в профсоюзе. Иностранные работники готовы вступить в профсоюз и уплачивать членские взносы, лишь бы их защитили от произвола чиновников. Об этом сообщает «АН-онлайн». По данным издания, в Биробиджане недавно состоялся «круглый стол», посвящённый модернизации и инновационному развитию профсоюзных объединений. Участниками встречи стало несколько десятков человек, в том числе официальный гость из Хабаровска - представитель Федерации независимых профсоюзов в России в ДФО Андрей Беляев. В ходе встречи, которая продолжалась более трёх часов, обсуждались несколько актуальных предложений, касающихся дальнейшей профсоюзной работы. В частности, речь шла о возможном вступлении китайских рабочих. Основной мотив граджан Китая при вступлении в российские профсоюзы - защита от произвола чиновников. Отметим, что на Дальнем Востоке уже функционирует профсоюз агропромышленного комплекса, который объединяет иностранных работников. Возможно, нечто похожее будет создано и в ЕАО. Ранее уполномоченный Совета муфтиев РФ по стандарту Халяль Наиль Мустафин написал, что если в ближайшее время не создать профсоюз гастарбайтеров, то многие из них могут пополнить армию преступников. Мустафин пояснил, что в большинстве случаев работодатели не соблюдают трудовые права приезжих из Средней Азии. «Большинство гастарбайтеров наивно полагают, что их берут на работу, чтобы соблюдать их трудовые права, платить вовремя зарплату, больничный. Обычно хорошие работодатели являются родственниками или близкими земляками гастарбайтеров. В основном встречается обман», — написал он. В свою очередь ФНПР выступила против такого объединения. «В том виде, в котором это предлагается, речь идет вовсе не о профсоюзе, а о каком-то гражданском объединении. А профсоюз - это все-таки объединение представителей определенных профессий или объединение вокруг опредленного производства, - объяснил Михаил Шмаков. - Гастарбайтеры, которые работают на стройке, например, могут и так вступить в соответствующий профильный профсоюз».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.08.2026 00:00
Трудовые отношения с 2,4 тысячи работников легализовали в Оренбурге -
26.08.2026 19:14
В СНГ стабильно растет номинальная зарплата -
26.08.2026 18:48
Лесопильный завод «Промлес» в Карелии рассчитался с долгами по зарплате перед 130 работниками -
26.08.2026 16:29
Число зарегистрированных самозанятых превысило 17 млн человек -
26.08.2026 15:14
ДСК «Городецкая» по требованию прокуратуры Нижегородской области выплатила долги по зарплате работников -
26.08.2026 15:14
В УИЦ МФП состоялась презентация единой цифровой платформы «ПрофПлюс» -
26.08.2026 14:12
Минтранс начал оздоровление дзержинского МУП «Экспресс» -
26.08.2026 13:09
Проблему дефицита кадров рассмотрели в Госсобрании Башкирии -
26.08.2026 12:28
Мурманская область реализует программы по привлечению специалистов в региональную экономику -
26.08.2026 10:32
В Кировской области увеличат более чем в полтора раза оклады педагогов
В стране и за рубежом >>
-
17.08.2026 12:31
Названы наиболее дефицитные специальности на рынке труда Воронежской области -
04.08.2026 19:20
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон о территориях опережающего развития -
13.08.2026 12:23
Бортпроводники ЕasyJet во Франции готовятся к забастовке -
10.08.2026 00:00
Минтруд РФ рассмотрел предложения ФНПР по присвоению звания «Ветеран труда» -
17.08.2026 09:41
Латвийская авиакомпания АirBaltic готовит масштабные увольнения персонала -
10.08.2026 11:10
Кадровые центры «Работа России» активно занимаются профориентацией -
06.08.2026 16:11
Белорусский профсоюз здравоохранения активно защищает своих работников -
17.08.2026 00:00
Молодёжный совет ФНПР ввел должность ответственного за международное направление -
13.08.2026 15:39
Выросло число заявок на пособие по безработице в США -
16.08.2026 16:22
Размер просроченной задолженности по зарплатам работников в Карелии снижается
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
