В Курганской области после вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате перед сотрудниками литейно-механического завода

05.12.2016 00:00

Автор:

Источник: www.genprok-urfo.ru

Территория: ХМАО, Курганская область

Населенные пункт(ы): Нягань, Петуховский район

В Курганской области прокуратура Петуховского района в ходе проверки соблюдения трудового законодательства установила, что более 300 сотрудников ОАО "Петуховский литейно-механический завод" не получили в полном объеме заработную плату за сентябрь, октябрь 2016 года.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре прокуратура г. Нягани провела проверку соблюдения требований трудового законодательства. Проверка показала, что между генеральным директором ООО СК «Газэнергострой» и работником данного общества на протяжении двух месяцев систематически заключались договоры гражданско-правового характера. Выполняемые работы по гражданско-правовым договорам были включены в производственную деятельность предприятия, что указывает на наличие трудовых отношений между работником и работодателем. Однако при данных обстоятельствах трудовые отношения с указанным работником работодателем не оформлялись. Трудоустройство без официального оформления трудовых отношений лишает работника права на получение социальных гарантий, а также других прав, предусмотренных трудовым законодательством. В связи с этим прокурор района возбудил в отношении генерального директора ООО СК «Газэнергострой» дело об административном правонарушении по ч. 3. ст. 5.27 КоАП РФ (незаключение с лицом, фактически допущенным к работе, трудового договора), по результатам рассмотрения которого  должностное лицо подвергнуто административному штрафу. В настоящее время допущенные нарушения закона устранены. В Курганской области прокуратура Петуховского района в ходе проверки соблюдения трудового законодательства установила, что более 300 сотрудников ОАО «Петуховский литейно-механический завод» не получили в полном объеме заработную плату за сентябрь, октябрь текущего года. Одной из причин несвоевременной выплаты заработной платы послужило наложение ареста на расчетные счета названного открытого акционерного общества в связи с образовавшейся задолженностью по обязательным платежам в бюджет. В целях восстановления трудовых прав граждан на получение заработной платы прокуратура района направила в суд более 350 заявлений о выдаче судебного приказа на общую сумму свыше 5,8 млн. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены, судебные акты направлены на исполнение в службу судебных приставов. Кроме того, в адрес руководителя указанного открытого акционерного общества прокуратура района внесла представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности. Благодаря принятым мерам, поступающие на расчетный счет завода денежные средства, в первую очередь направляются на погашение задолженности по заработной плате. В настоящее время взыскано более 3,5 млн. рублей, погашение задолженности по заработной плате в полном объеме находится на контроле прокуратуры.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>