Владелец украинской шахты "Красный партизан" намерен урегулировать конфликт с работниками
Источник: www.nr2.ru
Территория: Украина
На Украине компания олигарха Рината Ахметова ДТЭК стремится "замять" скандал с захватом кабинета директора шахты "Красный партизан", который осуществили горняки, протестуя против нищенской зарплаты и нечеловеческих условий труда.
Компания олигарха Рината Ахметова ДТЭК стремится «замять» скандал с захватом кабинета директора шахты «Красный партизан», который осуществили горняки, протестуя против нищенской зарплаты и нечеловеческих условий труда. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Сергей Соболев. «Ахметов может делать все для того, чтобы замять эту историю с захватом кабинета директора его шахты. Но я не сомневаюсь, что это – только начало. Такие акции протеста будут повторяться, их ничто не остановит. Потенциал таких акций огромный, не смотря на все противодействие Ахметова. Ведь люди хорошо понимают, что в в 2013-14 годах шахты ждет повальное сокращение, люди останутся на улице. На примере захвата энергокомпаний Ахметовым, после чего начались массовые сокращения, шахтеры понимают, что и шахты ждет такая участь. Шахты, как и другие предприятия Ахметова, захвачены при помощи схем рейдерства, теперь Ахметов может безнаказанно увольнять людей, создавать невыносимые условия труда. Им ничего не остается, как захватывать в ответ кабинеты. Это превентивная акция. Я не сомневаюсь, что в перспективе такие акции будут повторяться», – сказал собеседник агентства. Его коллега депутат Ксения Ляпина считает, что гораздо эффективнее для горняков был бы опыт шахтеров Европы, которые применяли в качестве акций протеста работу строго по инструкциям. «Понятное дело, что шахтеры пошли на такой захват не от хорошей жизни и условий труда. Это уже крайний метод, не от хорошей жизни они захватили кабинет директора с плакатами: «Ахметов, мы тебя ждем!». Но с Ахметовым нужно бороться не таким образом, Ахметов отреагирует только, если почувствует снижение доходов. И нужно посмотреть, как профсоюзы шахтеров в других странах действуют в таких случаях», – рассуждает парламентарий. «Меня разочаровало только одно, что их было всего 15, а должны были восстать все шахтеры. Понятное дело, что компания Ахметова будет делать все, чтобы замять эту тему», – резюмировала Ляпина.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.04.2026 15:53
АО «Ивановец» планирует массовое сокращение работников -
09.04.2026 13:20
«РМА Рус» из Елабуги выплатило долги по зарплате работников -
09.04.2026 13:10
Молодежный совет МФП обсудил подготовку к первомайским мероприятиям -
09.04.2026 13:00
Восстановлены нарушенные трудовые права работников ООО «Контакт Интернэшнл» из Нижневартовска -
09.04.2026 11:59
Средний размер пенсии работающих граждан превысил 23 тыс. рублей -
09.04.2026 11:44
Избран председатель Мурманского облсовпрофа -
09.04.2026 11:13
Педагогам в Забайкальском крае выплачена задолженность за классное руководство -
09.04.2026 10:54
В Нижегородской области проводится опрос работодателей о кадровой потребности работников -
09.04.2026 10:20
ХМАО проводит переобучение работников в рамках проекта «Профразвитие» -
09.04.2026 09:25
Зарплаты в стране за пять лет выросли почти в два раза
В стране и за рубежом >>
-
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
