Внешэкономбанк поддержит инвест-проекты Зеленодольска через "Фонд развития моногородов"
Источник: www.tatar-inform.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
Населенные пункт(ы): Зеленодольск (*1)
Заместитель руководителя исполкома Зеленодольского района Татарстана И.Гафиятуллин сообщил, что в Зеленодольске отмечается снижение деловой инвестиционной активности. Объем инвестиций в моногород по итогам девяти месяцев 2016 года уменьшился на 9,4 процента. Для продвижения инвестиционных проектов и улучшения социально-экономической ситуации в моногороде Правительство Татарстана создало рабочую группу по развитию Зеленодольска.
В Зеленодольске отмечается снижение деловой инвестиционной активности, объем инвестиций в моногород по итогам девяти месяцев 2016 года уменьшился на 9,4 процента, рассказал ИА «Татар-Информ» заместитель руководителя исполкома Зеленодольского района Ильнар Гафиятуллин. Для продвижения инвестиционных проектов и улучшения социально-экономической ситуации в моногороде Правительство Татарстана создало рабочую группу по развитию Зеленодольска. Группу возглавляет первый вице-премьер Татарстана Алексей Песошин. «Такая форма работы пилотная для страны, поскольку в состав рабочей группы входят, нет только руководители региона, но и представители «Фонд развития моногородов» и поддержка инвестиционных проектов будет осуществляться через структуры ВЭБ», – отметил Ильнар Гафиятуллин. Он подчеркнул, что «эта рабочая группа не "пилюля" от всех проблем», а новый формат взаимодействия всех заинтересованных в развитии города сторон. «Экономика переживает сложные времена, по итогам девяти месяцев отмечено снижение деловой инвестиционной активности, объем инвестиций уменьшился на 9,4 процента. Но этот факт не будет основанием, чтобы брать паузу, пережидать и сидеть, сложа руки. Сейчас проигрывает тот, кто ничего не делает. Если есть гарантированные рынки сбыта, если у резидентов есть уверенность в завтрашнем дне, но они столкнулись с какими-то инфраструктурными ограничениями, то мы должны помочь снять эти ограничения. Мы трудимся, чтобы Зеленодольск стал городом, в который хотелось бы приехать, чтобы жизнь у нас была достойной, обеспеченной всей необходимой инфраструктурой», – рассказал Гафиятуллин. По словам чиновника, рабочая группа по развитию района поможет внедрять экономически и маркетологически проработанные проекты, и уже в январе-феврале будут рассматриваться конкретные предложения по инвестпроектам, по вопросам строительства или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для их реализации. «Сейчас для инвестора построить что-то с нуля очень затратно. В Зеленодольске им оказывается всесторонняя помощь, но ряд вопросов надо решать на более высоком уровне, финансово могут помочь только республиканский и федеральный бюджеты», – добавил Гафиятуллин. В августе 2016 году объявили о начале строительства в Татарстане промплощадки «Зеленодольск», которая разместится на площади свыше 100 гектаров рядом с технополисом «Новая Тура». Объем инвестиций в проект составляет более 1 млрд рублей. Создание промплощадки отражено в стратегии социально-экономического развития Зеленодольска до 2030 года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
