Глава ФНПР выражает обеспокоенность в связи с попыткой ликвидации в Казахстане независимых профсоюзов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Глава Федерации независимых профсоюзов России М.Шмаков в письме, направленном 17 января 2017 года, предупредил президента Казахстана Н.Назарбаева и премьер-министра страны Б.Сагинтаева, что ликвидация Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК) может нанести ущерб международному имиджу государства.
Ликвидация Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК) может нанести ущерб международному имиджу государства. Об этом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева предупредил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в письме, направленном 17 января. В документе глава ФНПР выражает обеспокоенность в связи с попыткой ликвидации в Казахстане независимой профсоюзной структуры. Также Шмаков напоминает главе государства и председателю правительства Казахстана, что соответствующую озабоченность ситуацией выразила и мировая профсоюзная общественность. «Известно, что Международная конфедерация профсоюзов, членом которой является КНПРК, уже обратилась к властям Казахстана с призывом уважать право работников свободно объединяться в профсоюзы в соответствии с ратифицированной Казахстаном Конвенцией МОТ №87 («о свободе ассоциации и защите права на организацию» прим. ред.). Известно также, что против председателя КНПРК Харьковой возбуждено уголовное дело по обвинению в присвоении и растрате профсоюзных средств, что не является, видимо, юридическим основанием для закрытия всего независимого профцентра. Считаем, что ликвидация указанного профцентра может нанести ущерб международному имиджу Казахстана», - говорится в документе. В конце обращения к руководству Казахстана Михаил Шмаков выражает надежду, что вопрос существования и свободной деятельности КНПРК, будет решен при безусловном соблюдении соответствующих конвенций мот и законодательства страны. Как ранее сообщала «Солидарность» КНПРК и ее членские организации ведут кампанию против принудительной ликвидации организации и обращаются с петицией к президенту Нурсултану Назарбаеву. Кампания поддерживается на сайте международного рабочего движения Labourstart. Новый закон о профсоюзах, принятый в Казахстане в июне 2014 года, ввел существенные ограничения прав рабочих на свободу собраний и объединений. Под угрозой закрытия оказались все независимые профсоюзные центры страны.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ расширяет перечень признаков трудовых отношений -
24.12.2025 01:37
Уровень безработицы в Дагестане увеличился и превысил 10% -
23.12.2025 22:09
Сферы экономики для трудоустройства мигрантов в Астраханской области ограничат -
23.12.2025 18:24
Рост зарплат работников в следующем году продолжится -
23.12.2025 18:17
Таджикистан планирует создать полтора миллиона новых рабочих мест -
23.12.2025 17:19
Минтруд РФ продлил действие индикаторов риска нарушений трудового законодательства -
23.12.2025 15:11
Долги по зарплатам работникам угольной компании "Северный Кузбасс" частично выплачиваются -
23.12.2025 15:00
Завод «Ватан» в Вятских Полянах выплатил работникам долги по зарплате -
23.12.2025 14:47
Законопроект о предоставлении льгот за длительный трудовой стаж внесен в Государственную Думу РФ -
23.12.2025 12:00
Работникам «Энергомоста» в Екатеринбурге выплатили долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
