
Шереметьевский профсоюз летного состава предлагает закрепить в коллективном договоре порядок индексации заработной платы лётчикам "Аэрофлота"
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Москва
Шереметьевский профсоюз летного состава выступил с предложением закрепить в Коллективном договоре четкий порядок индексации заработной платы летчикам "Аэрофлота" по уровню реальной инфляции.
Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) развернул кампанию по индексации заработной платы летчикам «Аэрофлота». До кризиса в экономике зарплаты российских летчиков были сопоставимы с доходами иностранных коллег – и достигали 12 тыс. долларов, напоминают в профсоюзе. Однако в связи с ростом курса валют они обесценились вдвое. У летчиков ПАО «Аэрофлот» последняя индексация заработной платы произошла 1 августа 2012 года. ШПЛС выступает с предложением закрепить в Коллективном договоре четкий порядок индексации по уровню реальной инфляции. Как рассказывает президент ШПЛС Игорь Дельдюжов, в 2015 году профсоюз обращался к руководству «Аэрофлота» с предложением поменять пункт 4.2 колдоговора, который предусматривает ежегодную индексацию с оговоркой «при наличии денежных средств». Однако, руководство ответило, что денег нет. Тем не менее, летному составу с 1 января 2015 года подняли одну из частей зарплаты – стимулирующие выплаты, так называемую надбавку за качество работы. Но заработная плата состоит и из оклада, и из стимулирующих выплат - потому индексация, предусмотренная ТК, не была выполнена в полном объеме, подчеркивают в профсоюзе. При этом, в профсоюзе отмечают, что в прошедшем году компания «Аэрофлот» показала очень хорошие результаты, в том числе из-за ухода с рынка «Трансаэро». За 9 месяцев «Аэрофлот» показал почти 43 млрд чистой прибыли. «Чтобы экономика развивалась, нужно поднимать внутренний спрос, а он увеличивается с увеличением заработной платы, - уверены в профсоюзе. - Собственную экономику можно развивать за счет увеличения зарплат. Повышение зарплат – это патриотично».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.07.2025 12:23
Средняя зарплата подростков в Новосибирской области составляет 28,5 тыс. рублей -
03.07.2025 10:14
Работодатели в Курганской области отправляют подросткам приглашения на вакансии -
03.07.2025 08:34
Саратовская область находится на последнем месте по уровню средней зарплаты среди регионов ПФО -
03.07.2025 00:00
Работникам молокозавода «Млада» в Красноярском крае выплатили долги по зарплате -
02.07.2025 20:58
Правительство Румынии приостановит индексацию зарплат и пенсий -
02.07.2025 18:44
Росстат утвердил новый классификатор профессий и должностей -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:56
Профсоюзные инспекторы посетили Вольский психоневрологический диспансер -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.