
Международные профсоюзы призвали правительство Бангладеш освободить из-под ареста профсоюзных лидеров швейной промышленности
Источник: proftat.ru
Территория: Бангладеш
Глобальный союз "IndustriALL" и Глобальный союз "UNI" совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство Бангладеш немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности, которые в течение нескольких последних недель содержатся под арестом.
Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство Бангладеш немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности, которые в течение нескольких последних недель содержатся под арестом. В стране был предпринят тревожный шаг назад в сфере прав трудящихся и демократии. По меньшей мере 11 профсоюзных лидеров и активистов брошены в тюрьму. Сотрудники сил охраны правопорядка провели обыски в домах профсоюзных лидеров и волонтеров, многие из которых, опасаясь за свою безопасность, сейчас вынуждены скрываться. Профсоюзные офисы в Ашулии, районе, который считается центром швейного производства столицы Дакки, были разгромлены и принудительно закрыты, документы, содержащие информацию о членах профсоюзов, сожжены, мебель вынесена. После того, как в декабре рабочие-швейники потребовали повышения заработной платы, более 1600 рабочих были уволены. Полиция возбудила дела против 600 рабочих и профсоюзных лидеров. IndustriALL и UNI объединились с LabourStart и запустили онлайн-петицию, потребовав у правительства Бангладеш освободить всех задержанных профсоюзных лидеров и активистов и прекратить репрессии в отношении рабочих-швейников. На этой неделе, несмотря на происходящие в стране репрессии, премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина присоединилась к мировой элите в Давосе, где она заверяет бизнес-лидеров и международное сообщество в том, что в отрасли производства готовой одежды налажены гармоничные трудовые отношения. Кроме того, она сказала, что ее страна “глубоко привержена обеспечению соблюдения норм в отрасли производства готовой одежды”. Для экономики Бангладеш швейная промышленность имеет решающее значение. Продукция швейной промышленности составляет 83 процента экспорта страны, которая является вторым по величине в мире производителем текстильных изделий и одежды. В отрасли трудятся 4,5 миллиона работников, 80 процентов из которых составляют женщины. IndustriALL и UNI находились на переднем крае борьбы за улучшение прав и безопасности труда работников швейной промышленности Бангладеш после произошедшей в 2013 трагедии в фабричном комплексе Rana Plaza, которая унесла жизни более 1100 рабочих-швейников. Они были инициаторами Соглашения о безопасности в Бангладеш, юридически обязательного договора, который подписали более 200 мировых брендов, и согласно которому 1600 швейных фабрик подлежали проверке на предмет соблюдения норм пожарной безопасности и техники безопасности. Более 74% нарушений техники безопасности, выявленных в ходе проверок на 1600 фабриках, были зарегистрированы или признаны исправленными.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
11.09.2025 08:37
Законопроект о повышении пенсий гражданам старше 70 лет внесен в Государственную Думу РФ -
11.09.2025 05:02
Программа «Содействие занятости населения» реализуется в Красноярском крае -
11.09.2025 01:34
Архангельские профсоюзы избрали нового лидера -
11.09.2025 00:00
Молодёжный день состоится в рамках X юбилейной Всероссийской недели охраны труда -
10.09.2025 21:00
Организована проверка законности расторжения трудовых договоров в Казанском политехническом колледже -
10.09.2025 19:52
Отраслевой профсоюз предложил меры по повышению зараплат работников общественного транспорта в Тюмени -
10.09.2025 18:00
Минобрнауки Татарстана проверяет информацию о массовом увольнении преподавателей Казанского политехнического колледжа -
10.09.2025 15:59
Медики центральной горбольницы № 24 в Екатеринбурге заявили о снижении стимулирующих -
10.09.2025 11:56
Молодые профактивисты Волгограда и Чувашии обменялись опытом работы
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.