
Рабочих Качканарского ГОКа отстранили от выполнения обязанностей и лишили зарплаты
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
На Качканарском ГОКе (входит в "Евраз") несколько десятков рабочих отстранили от выполнения обязанностей и лишили зарплаты. В ситуацию пришлось вмешаться КПРФ.
На Качканарском ГОКе (входит в "Евраз") несколько десятков рабочих отстранили от выполнения обязанностей и лишили зарплаты. В ситуацию пришлось вмешаться КПРФ. Как сообщили Накануне.RU в "Городском контроле" КПРФ, директор предприятия летом издал приказ о проведении внеочередных экзаменов по проверке знаний требований охраны труда, а обучения не провел: в результате 36 работников предприятия были отстранены от работы и лишены заработной платы. "В трудовую инспекцию был направлен депутатский запрос с требованием разобраться в сложившейся ситуации. На предприятии была проведена проверка, в ходе которой выявлено множество нарушений. Это позволило признать результаты экзаменов недействительными, а отстраненных работников восстановить. Работодателя же привлекли к административной ответственности и наложили штраф в размере 80 тыс. руб.", - сообщили в "Городском контроле". Также юристами организации было подготовлено исковое заявление об отмене приказа. "Рассмотрение дела состоится уже в эту среду, и если оно будет проходить в рамках законности, то закончится победой профсоюза. Это уже позволит вернуть работникам заработную плату, в выдаче которой им отказывали на протяжении всего этого времени", - заявили в "Городском контроле". В организации считают, что неправомерное отстранение от работы было попыткой "разогнать профсоюз, известный активной борьбой за права рабочих". Напомним, ранее руководство ГОКа хотело привести к оплате труда каждого сотрудника объем выручки предприятия и себестоимости продукции, что, по сути, является сокращением фонда оплаты труда на 15% (от 7 до 15 тыс. руб.). Ситуацию подробно разобрали на совещании у полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских. Рабочие предприятия даже объявляли "итальянскую забастовку". В результате руководство комбината все-таки пошло на уступки. Компромиссное решение, устраивающее обе стороны, было найдено.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.10.2025 12:08
Уполномоченный по правам человека Волгоградской области отреагировал на ситуацию в почтовом отделении №5 -
21.10.2025 10:55
Депутаты Тюменской областной думы приняли новый закон об охране труда -
21.10.2025 10:33
Работникам клининговой компании ООО «Система» в Зеленогорске погасили долги по зарплате -
21.10.2025 10:00
Работники предприятия морского транспорта в Ростовской области заявили о невыплате премий -
21.10.2025 09:33
Разработан законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ -
21.10.2025 00:33
Снизилось число безработных в Дагестане -
20.10.2025 18:00
Работники Мосводоканала записали видеообращение о снижении зарплат и массовых увольнениях -
20.10.2025 15:37
Постановление об усилении мер по охране труда разрабатывают в Казани -
20.10.2025 14:07
Работодатели Нижегородской области разместили свыше 64 тыс. вакансий за квартал -
20.10.2025 13:37
Центр занятости Нижнекамска дал оценку ситуации на рынке труда
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.