В Приволжском федеральном округе мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму более 5 млрд рублей

30.01.2017 10:50

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Чувашская Республика - Чувашия, Республика Татарстан (Татарстан)

В 2016 году прокурорами в субъектах РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, при осуществлении надзорных полномочий в сфере соблюдения конституционных прав граждан на своевременную и полную оплату труда выявлено свыше 177 тыс. нарушений закона.

В 2016 году прокурорами в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, при осуществлении надзорных полномочий в сфере соблюдения конституционных прав граждан на своевременную и полную оплату труда выявлено свыше 177 тыс. нарушений закона. С целью их устранения прокуроры внесли более 9,2 тыс. представлений, по итогам рассмотрения которых порядка 16 тыс. виновных должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственностям, в том числе 78 из них - дисквалифицированы. Благодаря принятым прокурорами мерам работникам в регионах округа выплачено неполученное вовремя вознаграждение за труд в сумме 5,2 млрд рублей. К примеру, в Чувашской Республике в результате прокурорского вмешательства полностью ликвидирована задолженность на предприятиях, входящих в концерн «Тракторные заводы» (ОАО «Промтрактор», ООО «Промтрактор-Промлит», ЗАО «Промтрактор-Вагон», ОАО «ЧАЗ»), в общей сумме свыше 250 млн рублей. По инициативе прокуроров в текущем году в отношении руководителей, умышленно ущемляющих права граждан на своевременное получение заработной платы, возбуждено 337 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). К примеру, в Республике Татарстан следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО «Спецстрой», которое не выплатило заработную плату 157 работникам на сумму 11,6 млн рублей В целях принудительного взыскания задолженности прокурорами в суды направлено порядка 106 тыс. заявлений, по которым уже взыскано в пользу работников 2 млрд. рублей. Исполнение каждого судебного решения поставлено на контроль прокуратуры.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>