При Правительстве РФ создана комиссия по объединению Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Санкт-Петербург
При правительстве РФ создана комиссия по объединению Российской национальной библиотеки (РНБ) и Российской государственной библиотеки (РГБ). Президент Петербургского библиотечного общества считает, что после объединения под сокращение попадут 400 сотрудников Российской национальной библиотеки
При правительстве РФ создана комиссия по объединению Российской национальной библиотеки (РНБ) и Российской государственной библиотеки (РГБ). Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщила директор Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова. По ее словам, скорее всего, члены комиссии примут решение в пользу слияния «ленинки» и «публички». «Мне позвонили из Москвы и сказали, что создана правительственная комиссия, в которую вошли люди, которые примут решение, безусловно, о соединении этих двух библиотек. Нас охватывает чувство беспомощности, что все уже решено», — заявила Чалова. Президент Петербургского библиотечного общества считает, что после объединения под сокращение попадут 400 сотрудников Российской национальной библиотеки. Но эти цифры нельзя считать официальными. Подсчет был проведен профсоюзной организаций библиотеки. «К нам обращаются с просьбами: „Спасите! Помогите!“. Но устроиться на работу библиотекарем сейчас очень трудно. Только за три недели через сайт РНБ к нам с вопросом о трудоустройстве обратилось 125 человек. И это на зарплату 25 тысяч», — рассказала Чалова. Она отметила, что сегодня библиотечное сообщество Петербурга расколото. «Это плохо, это отвратительно, особенно в условиях, когда идет борьба за Исаакиевский собор. Мы считаем себя ущемленными и униженными. Нельзя в такой обстановке тайно выбрасывать заявление о слиянии. Это показатель отношения к культуре Санкт-Петербурга. Михаил Пиотровский (директор Эрмитажа) недавно ответил церкви по поводу притязаний на Исаакиевский собор: „Господа, отзовите заявление“. Я бы сказала Вислому (гендиректор РНБ) то же самое. Не мучайте сообщество, не заставляйте страдать, раскалываться», — заявила Чалова. С идеей объединения двух крупнейших библиотек страны к министру культуры Владимиру Мединскому обратились их руководители Владимир Гнездилов (РГБ) и Александр Вислый (РНБ). В свою очередь авторитеты отечественного библиотековедения направили письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором просят не допустить слияния учреждений. Их поддержали российские филологи и историки.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.12.2025 14:00
"Нижегородавтодор" погашает долги по зарплате -
15.12.2025 12:27
Крупнейшее профобъединение Греции готовится к проведению общенациональной забастовки -
15.12.2025 07:31
Таксисты анонсировали протест против низких заработков -
15.12.2025 01:47
Названы населенные пункты - лидеры по легализации безработицы в Дагестане -
15.12.2025 00:00
Повышение производительности труда в сфере ЖКХ обсудили в минстрое Красноярского края -
14.12.2025 06:56
На Камчатке строительная фирма ООО «СПС-К» задолжала зарплату работникам -
13.12.2025 16:14
Профсоюзы Беларуси оценили программу социально-экономического развития страны -
13.12.2025 12:13
Открылся модернизированный Заречный филиал Нижегородского кадрового центра -
12.12.2025 16:00
Минздрав Карелии проверит начисление зарплат педагогам медколледжа -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
