В Москве по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам компании "Горизонт"

17.02.2017 10:10

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Москва

Басманная межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращениям работников ООО "Горизонт" о нарушения их трудовых прав. В ходе прокурорской проверки собрано достаточно данных, свидетельствующих о фактическом осуществлении трудовой деятельности в обществе обратившимися иностранными гражданами, а также умышленной невыдаче им заключенных трудовых договоров и полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности.

Басманная межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращениям работников ООО «Горизонт» о нарушения их трудовых прав. Ранее проведенной прокурорской проверкой было установлено, что на данном предприятии имеется задолженность по заработной плате в размере более 8,8 млн рублей перед работниками, с которыми заключены трудовые договоры. По данному факту прокуратурой неоднократно принимались меры реагирования. В отношении юридического лица и его руководителя прокурор возбудил два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлениями Государственной инспекции труда в г. Москве виновные лица привлечены к административной ответственности. В адрес руководителя предприятия прокурор внес представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Предприятием предпринимаются меры по погашению имеющейся задолженности перед работниками, с которыми заключены трудовые договоры. Однако, несмотря на это, в настоящее время в прокуратуру поступило более 250 обращений о невыплате ООО «Горизонт» заработной платы трудовым мигрантам - гражданам Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и другим, с которыми трудовые договоры предприятие не заключало. В ходе прокурорской проверки собрано достаточно данных, свидетельствующих о фактическом осуществлении трудовой деятельности в обществе обратившимися иностранными гражданами, а также умышленной невыдаче им заключенных трудовых договоров и полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности. В результате за период с августа 2016 года по февраль 2017 года образовалась задолженность свыше 10 млн рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании лиц из числа руководства ООО «Горизонт». По материалам проверки Басманной межрайонной прокуратуры СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>