
Служащих администрации Петрозаводска принуждают к выходу из первичной профсоюзной организации
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Петрозаводск
Председатель Союза организаций профсоюзов Карелии И.Косенков обратился с официальным письмом к главе Петрозаводского городского округа И.Мирошник с просьбой разобраться с фактами давления на членов профсоюза и принуждению их к выходу из первичной профсоюзной организации.
Председатель Союза организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков обратился с официальным письмом к главе Петрозаводского городского округа Ирине Мирошник с просьбой разобраться с фактами давления на членов профсоюза и принуждению их к выходу из первички. Об этом он сообщил «Солидарности». Факты использования «административного ресурса для уничтожения первичной профсоюзной организации» изложены в обращении председателя КРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Ирины Титовой. Она пишет, что «социальное партнерство в Петрозаводске под угрозой ликвидации в связи с принуждением служащих городской администрации к выходу из профсоюза. Факт ликвидации первичной профсоюзной организации делает невозможным сотрудничество профсоюзов с городской администрацией». Глава карельских профсоюзов призывает руководителя города Ирину Мирошник устранить подобные случая. Илья Косенков напоминает, что необходимость оказания содействия по созданию профсоюзных организаций является официальным пунктом «Трехстороннего соглашения о совместных действиях в области социально-экономической политики в Республике Карелия на 2016—2018 годы» и предусмотрена главой 5 «Соглашения между Главой Петрозаводского городского округа, координационным Советом организаций профсоюзов города Петрозаводска и Союзом работодателей города Петрозаводска на 2016—2018 годы». — Профсоюзная деятельность находится по охраной государственных законов. Так пунктом 2 статьи 5 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» «запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности, — отметил профлидер.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.