Служащих администрации Петрозаводска принуждают к выходу из первичной профсоюзной организации
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Петрозаводск
Председатель Союза организаций профсоюзов Карелии И.Косенков обратился с официальным письмом к главе Петрозаводского городского округа И.Мирошник с просьбой разобраться с фактами давления на членов профсоюза и принуждению их к выходу из первичной профсоюзной организации.
Председатель Союза организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков обратился с официальным письмом к главе Петрозаводского городского округа Ирине Мирошник с просьбой разобраться с фактами давления на членов профсоюза и принуждению их к выходу из первички. Об этом он сообщил «Солидарности». Факты использования «административного ресурса для уничтожения первичной профсоюзной организации» изложены в обращении председателя КРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Ирины Титовой. Она пишет, что «социальное партнерство в Петрозаводске под угрозой ликвидации в связи с принуждением служащих городской администрации к выходу из профсоюза. Факт ликвидации первичной профсоюзной организации делает невозможным сотрудничество профсоюзов с городской администрацией». Глава карельских профсоюзов призывает руководителя города Ирину Мирошник устранить подобные случая. Илья Косенков напоминает, что необходимость оказания содействия по созданию профсоюзных организаций является официальным пунктом «Трехстороннего соглашения о совместных действиях в области социально-экономической политики в Республике Карелия на 2016—2018 годы» и предусмотрена главой 5 «Соглашения между Главой Петрозаводского городского округа, координационным Советом организаций профсоюзов города Петрозаводска и Союзом работодателей города Петрозаводска на 2016—2018 годы». — Профсоюзная деятельность находится по охраной государственных законов. Так пунктом 2 статьи 5 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» «запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности, — отметил профлидер.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
