В Финляндии отменена забастовка работников аэропортов из-за условий труда
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Финляндия
Профсоюз работников гражданской авиации Финляндии (IAU) и организация работодателей Palta пришли к соглашению относительно продолжающегося спора о трудоустройстве наземных сотрудников аэропорта, что привело к забастовкам в аэропортах по всей Финляндии.
Профсоюз работников гражданской авиации Финляндии (IAU) и организация работодателей Palta пришли к соглашению относительно продолжающегося спора о трудоустройстве наземных сотрудников аэропорта, что привело к забастовкам в аэропортах по всей Финляндии, сообщает Helsinki Times. В итоге запланированные остановки работы 22-24 марта отменены. Об этом объявила 20 марта национальный примиритель Минна Хелле. - Я рада, что было найдено соглашение. Ситуация была сложной из-за существенных разногласий и принципиального характера проблемы. Деэскалация ситуации, безусловно, стала облегчением для обеих сторон, а также для всех тех, кого коснулись забастовки , - сказала Хелле. Забастовки, прошедшие в аэропортах Финляндии в феврале и марте этого года в знак протеста против новых условий работы, вызвали отмену сотен рейсов. Спор был связан с условиями занятости, принятыми Airpro, дочерней компанией Finavia, предоставляющей услуги в аэропортах, в начале февраля. Профсоюз требовал, чтобы общеприменимый коллективный договор об обслуживании воздушного движения применялся также к персоналу наземного обслуживания в аэропортах, а работодатели настаивала на продолжении применения соглашения о конкретной компании. IAU и Palta договорились, что общеприменимое коллективное соглашение будет применяться к наземному персоналу в аэропорту Хельсинки и в аэропорту Оулу после неопределенного переходного периода. Между тем коллективное соглашение Airpro будет применяться к наземным сотрудникам в других аэропортах страны.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.12.2025 01:37
Уровень безработицы в Дагестане увеличился и превысил 10% -
23.12.2025 22:09
Сферы экономики для трудоустройства мигрантов в Астраханской области ограничат -
23.12.2025 18:24
Рост зарплат работников в следующем году продолжится -
23.12.2025 18:17
Таджикистан планирует создать полтора миллиона новых рабочих мест -
23.12.2025 17:19
Минтруд РФ продлил действие индикаторов риска нарушений трудового законодательства -
23.12.2025 15:11
Долги по зарплатам работникам угольной компании "Северный Кузбасс" частично выплачиваются -
23.12.2025 15:00
Завод «Ватан» в Вятских Полянах выплатил работникам долги по зарплате -
23.12.2025 12:00
Работникам «Энергомоста» в Екатеринбурге выплатили долги по зарплате -
23.12.2025 11:18
Новые ограничения для трудоустройства мигрантов введут в Тюменской области -
23.12.2025 05:43
Правительство Нижегородской области представило планы по борьбе с теневой занятостью
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
