В Ульяновске по требованию прокуратуры руководство "Завода железобетонных изделий-4" выплатило работникам задолженность по зарплате

06.04.2017 14:06

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Ульяновская область

Населенные пункт(ы): Ульяновск

Прокуратура Ульяновска провела проверку соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе нее установлено, что руководством АО "Завод железобетонных изделий-4" в декабре 2016 – январе 2017 не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 193 работников.

Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска провела проверку соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе нее установлено, что руководством акционерного общества «Завод железобетонных изделий-4» в декабре 2016 – январе 2017 гг. не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 193 работников. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере более 2,3 млн рублей. В связи с этим прокурор возбудил в отношении генерального директора предприятия дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, совершенная лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). Кроме того, руководителю коммерческой структуры было внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан. В результате администрация АО «Завод ЖБИ-4» выплатила причитавшиеся работникам денежные средства. В целом же за первые три месяца текущего года органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 90 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 1,1 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 5 уголовных дел. Благодаря системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачено более 27 млн рублей.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>