Перед работниками строительной компании "ВНСС" в Ханты-Мансийске погашена задолженность по зарплатам
Источник: www.znak.com
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): Ханты-Мансийск
Строительная компания "ВНСС" после вмешательства прокуратуры погасила долг по заработной плате перед своими работниками. Речь идет о долге, который с начала 2017 года был образован перед более чем 300 работниками. Он составил свыше 20 млн рублей.
Строительная компания ВНСС, принадлежащая депутату думы Ханты-Мансийска Александру Вайсбурту, после вмешательства прокуратуры погасила долг перед своими рабочими. Об этом Znak.com сообщили сегодня в надзорном ведомстве. Речь идет о долге, который с начала года был образован перед более чем 300 сотрудниками. Он составил свыше 20 млн рублей. В начале марта после проверки предприятия межрайонный прокурор внес представление в адрес руководителя предприятия, потребовав незамедлительно погасить задолженность. «По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, за невыплату зарплаты юридическое лицо и его руководитель привлечены к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафов. В результате принятых мер в настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме», — говорится в сообщении прокуратуры. Сумму штрафа, которую заплатит компания и ее руководитель, в прокуратуре не назвали, но, согласно КоАП, за невыплату заработной платы на юридическое лицо накладывается штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. ВНСС — давний партнер правительства ХМАО по реализации ряда крупных проектов. В частности, компания была привлечена для строительства социальных объектов, таких как детские сады, в рамках государственно-частного партнерства, а также для очередной реконструкции рыборазводного завода в Ханты-Мансийске. Впрочем, реконструкцию она так и не провела. Из открытых источников следует, что сегодня компания находится в тяжелой финансовой ситуации. В конце 2016 года ООО «Компания СК» подала в арбитражный суд ХМАО иск о признании банкротом ВНСС. Ей строители задолжали 2,7 млн рублей. Иск был принят в производство. Но 14 марта истец подал ходатайство о прекращении производства по делу. В свою очередь ВНСС тоже обратился в арбитраж с иском к властям ХМАО. Компания требовала взыскать с департамента строительства 136 млн рублей. В качестве второго ответчика было привлечено правительство ХМАО. В ВНСС комментировать ситуацию c задолженностью перед сотрудниками не стали.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
