При вмешательстве прокуратуры работникам читинского "Машзавода" выплачена задолженность по зарплате
Источник: zabinfo.ru
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Чита
В результате вмешательства прокуратуры руководством АО "Машзавод" были приняты меры к выплате работникам задолженности по заработной плате с учетом компенсации за просрочку выплаты вознаграждения за труд. В настоящее время она полностью погашена.
В результате принятых мер прокурорского реагирования работникам акционерного общества «Машзавод» выплачена задолженность по заработной плате в сумме 5 млн. 400 тыс. рублей. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, прокуратура Черновского района г. Читы провела проверку по обращению работников акционерного общества «Машзавод» о невыплате им заработной платы. Установлено, что задолженность по заработной плате перед работниками завода за период с ноября 2016 года по февраль 2017 года составила 5 млн. 400 тыс. рублей. Формирование такой задолженности стало возможным в связи с уменьшением спроса на продукцию предприятия и сокращением заказов, а также отсутствием надлежащих мер по взысканию дебиторской задолженности. Работодатель также не обеспечил начисление и выплату работникам компенсации за просрочку выплаты вознаграждения за труд. По результатам проверки прокуратура не усмотрела со стороны директора АО «Машзавод» действия, содержащие уголовно наказуемые деяния. В целях защиты трудовых прав работников были приняты меры прокурорского реагирования. Так, прокурор района направил в суд в интересах работников заявления о взыскании с предприятия задолженности по заработной плате и о взыскании невыплаченного расчета при увольнении работников. Кроме того, он возбудил в отношении директора «Машзавода» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Оно рассмотрено Государственной инспекцией труда Забайкальского края и на виновное должностное лицо наложен административный штраф. В марте 2017 года межведомственная рабочая группа по вопросам соблюдения прав граждан на оплату труда прокуратуры Забайкальского края заслушала представителя АО «Машзавод» о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате. «Заместитель прокурора края объявил директору предприятия предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, в том числе при расходовании денежных средств, поступающих на счет предприятия», - отметили в пресс-службе. В результате вмешательства прокуратуры руководством АО «Машзавод» были приняты меры к выплате работникам задолженности по заработной плате с учетом компенсации за просрочку выплаты вознаграждения за труд. В настоящее время она полностью погашена.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.02.2026 11:25
В Алтайском крае учрежден день профсоюзного работника и профсоюзного активиста -
02.02.2026 10:07
«Владтекс‑экспорт» выплатил работникам долги по зарплате -
02.02.2026 10:03
Соцпартнеры рекомендовали установить оклад работников сферы образования на уровне 70% от зарплаты -
02.02.2026 09:54
Низкий уровень безработицы сохраняется в Кировской области -
01.02.2026 13:21
Красноярскую службу занятости признали наиболее эффективной в СФО -
01.02.2026 13:14
Выросли средние зарплаты работников в сфере культуры Тюменской области -
01.02.2026 11:44
В Государственной Думе РФ предложили разрешить работникам официальный отказ от больничного -
01.02.2026 09:00
Центр занятости населения реорганизуют в Орловской области -
31.01.2026 07:19
Руководство «Мотовилихинских заводов» опровергло информацию о снижении зарплат -
30.01.2026 19:46
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
