
В Польше проходит общенациональная забастовка в сфере торговли из-за низкого уровня оплаты труда
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
2 мая 2017 года сотрудники крупнейших торговых сетей Польши проводят "итальянскую" забастовку против низких зарплат. В акции принимают участие свыше 300 супермаркетов.
2 мая сотрудники крупнейших торговых сетей Польши проводят "итальянскую забастовку", сообщает Biznes.onet.pl. В знак протеста против низких зарплат свои служебные обязанности решили выполнять максимально скрупулезно работники магазинов: Biedronka, Dino, Auchan, Makro, Tesco и Arel и многих других... По данным профсоюза «Солидарность», в стачке принимают участие несколько сотен тысяч работников сферы торговли, доходы которых остаются на неприемлемо низком уровне. Призывая присоединиться к акции, профорганизация использовала лозунги, которые берут за живое любого: «Постоянно слышишь, что все получают прибавки, а ты нет?», «Работаешь в магазине годами, а твой оклад такой же как ставка неопытного новичка?». По словам председателя Торгового отделения профсоюза «Солидарность» Альфреда Буяры, трудовые коллективы ритейлеров пытаются достичь двух целей: повышения окладов и увеличения штата. В Польше давно уже аксиома, что список обязанностей постоянно растет, а зарплаты стоят на месте. - Сегодня бастуют более 300 супермаркетов, но костяк нашего протестного движения, безусловно, трудовой коллектив торговой сети Biedronka. Именно он подал нам эту идею, - объясняет профлидер. – В акции принимают участие: Auchan, Tesco, Decathlon, Dino, Makro, Arel и даже персонал логистических центров Amazon из Вроцлава и H&M из Гадок. Стоит отметить, что власти некоторых торговых сетей пытались любой ценой не допустить проведения забастовки. Накануне прибавки получили сотрудники Biedronka. Так, зарплата продавца-кассира, составляющая 570 евро «грязными» в месяц, была увеличена на 80 евро, при условии отсутствия прогулов. Ввели и ежемесячную премию в размере 75 евро, в случае выполнения плана продаж. Получили прибавки и работники немецкой дисконтной сети Lidl. Базовые оклады возросли там с 590 до 770 евро «грязными». Сотрудникам также пообещали надбавку за выслугу лет.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.07.2025 12:23
Средняя зарплата подростков в Новосибирской области составляет 28,5 тыс. рублей -
03.07.2025 10:14
Работодатели в Курганской области отправляют подросткам приглашения на вакансии -
03.07.2025 08:34
Саратовская область находится на последнем месте по уровню средней зарплаты среди регионов ПФО -
03.07.2025 00:00
Работникам молокозавода «Млада» в Красноярском крае выплатили долги по зарплате -
02.07.2025 20:58
Правительство Румынии приостановит индексацию зарплат и пенсий -
02.07.2025 18:44
Росстат утвердил новый классификатор профессий и должностей -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:56
Профсоюзные инспекторы посетили Вольский психоневрологический диспансер -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.