В Польше проходит общенациональная забастовка в сфере торговли из-за низкого уровня оплаты труда
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
2 мая 2017 года сотрудники крупнейших торговых сетей Польши проводят "итальянскую" забастовку против низких зарплат. В акции принимают участие свыше 300 супермаркетов.
2 мая сотрудники крупнейших торговых сетей Польши проводят "итальянскую забастовку", сообщает Biznes.onet.pl. В знак протеста против низких зарплат свои служебные обязанности решили выполнять максимально скрупулезно работники магазинов: Biedronka, Dino, Auchan, Makro, Tesco и Arel и многих других... По данным профсоюза «Солидарность», в стачке принимают участие несколько сотен тысяч работников сферы торговли, доходы которых остаются на неприемлемо низком уровне. Призывая присоединиться к акции, профорганизация использовала лозунги, которые берут за живое любого: «Постоянно слышишь, что все получают прибавки, а ты нет?», «Работаешь в магазине годами, а твой оклад такой же как ставка неопытного новичка?». По словам председателя Торгового отделения профсоюза «Солидарность» Альфреда Буяры, трудовые коллективы ритейлеров пытаются достичь двух целей: повышения окладов и увеличения штата. В Польше давно уже аксиома, что список обязанностей постоянно растет, а зарплаты стоят на месте. - Сегодня бастуют более 300 супермаркетов, но костяк нашего протестного движения, безусловно, трудовой коллектив торговой сети Biedronka. Именно он подал нам эту идею, - объясняет профлидер. – В акции принимают участие: Auchan, Tesco, Decathlon, Dino, Makro, Arel и даже персонал логистических центров Amazon из Вроцлава и H&M из Гадок. Стоит отметить, что власти некоторых торговых сетей пытались любой ценой не допустить проведения забастовки. Накануне прибавки получили сотрудники Biedronka. Так, зарплата продавца-кассира, составляющая 570 евро «грязными» в месяц, была увеличена на 80 евро, при условии отсутствия прогулов. Ввели и ежемесячную премию в размере 75 евро, в случае выполнения плана продаж. Получили прибавки и работники немецкой дисконтной сети Lidl. Базовые оклады возросли там с 590 до 770 евро «грязными». Сотрудникам также пообещали надбавку за выслугу лет.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
