В Федерацию профсоюзов Красноярского края поступили обращения по факту ущемления прав пенсионеров
Источник: www.fpkk.ru
Территория: Красноярский край
Населенные пункт(ы): Красноярск
В Федерацию профсоюзов Красноярского края поступили обращения по поводу ущемления прав пенсионеров, прекративших трудовую деятельность. Речь идет об индексации страховой пенсии, которая должна производится со следующего после увольнения месяца.
В Федерацию профсоюзов Красноярского края поступили обращения по поводу ущемления прав пенсионеров, прекративших трудовую деятельность. Речь идет об индексации страховой пенсии, которая должна производится со следующего после увольнения месяца. Однако в реальности на это уходит больше времени. В соответствии с п.п. 4, 6, 7 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», внесенной указанным Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ, уточнение факта прекращения пенсионерами работы производится отделениями Пенсионного фонда РФ ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных страхователем (бывшим работодателем) в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Решение о выплате сумм страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором отделениями Пенсионного фонда РФ получены сведения от работодателя. А суммы страховой пенсии, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение ПФР о выплате указанных сумм. Таким образом, со времени увольнения пенсионера до момента, когда проиндексируют страховую пенсию проходит целых три месяца, за которые законодательством не предусмотрен перерасчет и выплата пенсий с учетом индексации. Федерация профсоюзов Красноярского края обратилась к депутатам Государственной думы РФ от Красноярского края Виктору Зубареву, Раисе Кармазиной, Петру Пимашкову, Юрию Швыткину, а также к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Государственной Думы Законодательного Собрания РФ Вячеславу Володину с предложением внести изменения в законодательстве и, таким образом, индексировать пенсию уволившемуся пенсионеру с месяца следующего за увольнением. В настоящее время в Государственной Думе РФ рассмотрен и принят в первом чтении Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 26 Федерального закона "О страховых пенсиях". Вопрос своевременной индексации пенсии уволившимся пенсионерам в скором времени разрешится.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.02.2026 14:31
Сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева в Новосибирске заявили о нарушениях трудовых прав -
03.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам Нижневартовского железобетонного завода -
03.02.2026 13:19
Принимаются меры для защиты трудовых прав работников Ладвинского леспромхоза -
03.02.2026 12:09
Реальные доходы граждан продолжают расти -
03.02.2026 11:47
В Государственной Думе РФ предложили обязать работодателей выплачивать компенсации за незаконное увольнение пенсионеров -
03.02.2026 11:04
Дефицит кадров в полиции Екатеринбурга увеличился -
03.02.2026 09:40
Глава Чебоксар сообщил о мерах по снижению неформальной занятости -
02.02.2026 16:00
Профсоюзы Северной Македонии готовы к проведению всеобщей забастовки за повышение минимальной зарплаты -
02.02.2026 15:24
Внести в Конституцию Казахстана право законодательной инициативы для профсоюзов предложила Казахстанская конфедерация труда -
02.02.2026 15:22
Кадровые центры «Работа России» Иркутской области проводят мероприятия в сфере занятости
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
