Председатель совета Центра стратегических разработок поддерживает повышение МРОТ до прожиточного минимума
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Москва
Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ А.Кудрин поддерживает повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.
Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин поддерживает повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24». «Да, в целом я поддерживаю. Раньше я скептически относился, потому что это сразу повышает стоимость рабочей силы и издержек. Мне кажется, сейчас удобное время, сейчас это не приведет к столь быстрому увеличению в среднем всех зарплат, а только тех, которые ниже прожиточного минимума», — цитирует ТАСС экс-главу Минфина. По его словам, в России нужно бороться с бедностью, чтобы зарплата покрывала прожиточный минимум. «Если человек работает, как минимум он не должен находиться в зоне бедности», — отметил Кудрин. Законопроект о повышении МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения внесен в правительство России. Согласно документу, планируется поэтапное повышение МРОТ: с 1 января 2018 года он достигнет 90% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, с 1 января 2019 года — уже 100%. В минувшую пятницу глава Минтруда Максим Топилин заяви, что для повышения МРОТ до 90% прожиточного минимума для работников федеральных госучреждений потребуется 25 млрд рублей. «Если с темпом 90% с января 2018 года, то из федерального бюджета потребуется 25 млрд рублей на работников федеральных государственных учреждений», — сказал Топилин на заседании Российской трехсторонней комиссии. По его словам, планируется, что с 1 января 2019 года МРОТ сравняется с прожиточным минимумом трудоспособного населения. В начале текущего месяца премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение подготовить проект закона о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
