Профком Качканарского ГОКа подал заявку на проведение митинга против сокращения работников
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
27 июня 2017 года до трёх тысяч сотрудников Качканарского горно-обогатительного комбината могут принять участие в митинге. Работники обеспокоены данными поступающими от трудящихся других структурных подразделений комбината о готовящихся мероприятиях, направленных на уменьшение количества работников.
До трех тысяч сотрудников Качканарского горно-обогатительного комбината могут принять участие в митинге, который состоится 27 июня – соответствующая заявка подана профсоюзным комитетом в городскую администрацию. Таким образом, организующий митинг профком демонстрирует негативное отношение коллектива к намечающимся сокращениям работников управления ремонтом оборудования комбината, а также к процессу снижения численности трудящихся в целом. Как отмечается в постановлении профкома (имеется в распоряжении редакции), митинг проводится «в связи с имеющимися опасениями сотрудников УРОКа за свои рабочие места, вследствие появившейся информации о реформации УРОКа». Также люди обеспокоены данными поступающими от трудящихся других структурных подразделений комбината о готовящихся мероприятиях, направленных на уменьшение количества работников. Кроме того, в профкоме ссылаются на нежелание руководства Качканарского ГОКа встретиться с сотрудниками ремонтного подразделения и обсудить готовящиеся преобразования. Так, 8 июня управляющий директор предприятия был приглашен на организованное профсоюзном комитетом собрание с работниками УРОКа, однако мероприятие состоялось без участия представителей со стороны работодателя. Аналогичная ситуация повторилась и 14 июня. Как подчеркивают в профкоме, представители администрации не желают встречаться на нейтральной территории - в городской администрации, так как, видимо, не желают слышать неудобные вопросы от представителей различных подразделений. Подробнее разъяснить причины, вынуждающие сотрудников ГОКа выходить на акцию протеста «Солидарность» попросила председателя профкома предприятия Анатолия Пьянкова. - Заявка на митинг подана на 3 тыс. человек и, полагаю, люди выйдут на акцию протеста. Представители руководства твердят «сокращений нет, сокращений не будет», но рабочие-то прекрасно видят, что происходит на самом деле! В профком недавно приходили крановщицы – буквально в голос плакали. Они вынуждены буквально от крана к крану бегать – так людей не хватает! Раньше у нас на фабрике дробления работали девять крановщиков, а на сегодняшний день осталось всего три. При этом директор заявляет: «занимаемся оптимизацией и будем ей заниматься». Мы не против «оптимизации», когда это связано с обновлением технического парка предприятия, реальной модернизацией производства. Но происходит-то по-другому. Людей заставляют работать больше, выходить в обязательном порядке в выходные дни, а если человек отказывается – грозят увольнением. Вот что плохо! За три месяца наш комбинат реализовал продукции на 10 млрд. рублей. В коллективе полагают, что при такой прибыли сокращения на предприятиях недопустимы. Нам все говорят: «кризис, кризис» - а собственники все богатеют и богатеют! Сколько можно народ-то обманывать?! - удивляется Пьянков. По данным профкома, на сегодняшний день на основном производстве Качканарского ГОКа работает порядка 6 тыс. человек. При этом в профсоюзе состоит около 90% сотрудников головного предприятия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
