Профком Качканарского ГОКа подал заявку на проведение митинга против сокращения работников
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
27 июня 2017 года до трёх тысяч сотрудников Качканарского горно-обогатительного комбината могут принять участие в митинге. Работники обеспокоены данными поступающими от трудящихся других структурных подразделений комбината о готовящихся мероприятиях, направленных на уменьшение количества работников.
До трех тысяч сотрудников Качканарского горно-обогатительного комбината могут принять участие в митинге, который состоится 27 июня – соответствующая заявка подана профсоюзным комитетом в городскую администрацию. Таким образом, организующий митинг профком демонстрирует негативное отношение коллектива к намечающимся сокращениям работников управления ремонтом оборудования комбината, а также к процессу снижения численности трудящихся в целом. Как отмечается в постановлении профкома (имеется в распоряжении редакции), митинг проводится «в связи с имеющимися опасениями сотрудников УРОКа за свои рабочие места, вследствие появившейся информации о реформации УРОКа». Также люди обеспокоены данными поступающими от трудящихся других структурных подразделений комбината о готовящихся мероприятиях, направленных на уменьшение количества работников. Кроме того, в профкоме ссылаются на нежелание руководства Качканарского ГОКа встретиться с сотрудниками ремонтного подразделения и обсудить готовящиеся преобразования. Так, 8 июня управляющий директор предприятия был приглашен на организованное профсоюзном комитетом собрание с работниками УРОКа, однако мероприятие состоялось без участия представителей со стороны работодателя. Аналогичная ситуация повторилась и 14 июня. Как подчеркивают в профкоме, представители администрации не желают встречаться на нейтральной территории - в городской администрации, так как, видимо, не желают слышать неудобные вопросы от представителей различных подразделений. Подробнее разъяснить причины, вынуждающие сотрудников ГОКа выходить на акцию протеста «Солидарность» попросила председателя профкома предприятия Анатолия Пьянкова. - Заявка на митинг подана на 3 тыс. человек и, полагаю, люди выйдут на акцию протеста. Представители руководства твердят «сокращений нет, сокращений не будет», но рабочие-то прекрасно видят, что происходит на самом деле! В профком недавно приходили крановщицы – буквально в голос плакали. Они вынуждены буквально от крана к крану бегать – так людей не хватает! Раньше у нас на фабрике дробления работали девять крановщиков, а на сегодняшний день осталось всего три. При этом директор заявляет: «занимаемся оптимизацией и будем ей заниматься». Мы не против «оптимизации», когда это связано с обновлением технического парка предприятия, реальной модернизацией производства. Но происходит-то по-другому. Людей заставляют работать больше, выходить в обязательном порядке в выходные дни, а если человек отказывается – грозят увольнением. Вот что плохо! За три месяца наш комбинат реализовал продукции на 10 млрд. рублей. В коллективе полагают, что при такой прибыли сокращения на предприятиях недопустимы. Нам все говорят: «кризис, кризис» - а собственники все богатеют и богатеют! Сколько можно народ-то обманывать?! - удивляется Пьянков. По данным профкома, на сегодняшний день на основном производстве Качканарского ГОКа работает порядка 6 тыс. человек. При этом в профсоюзе состоит около 90% сотрудников головного предприятия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.03.2026 14:54
Минтруд РФ представил рейтинги трудоустройства выпускников вузов и колледжей -
27.03.2026 14:17
Подписан коллективный договор Российской телевизионной и радиовещательной сети -
27.03.2026 14:00
В компании "ВоркутаУголь" признали финансовые проблемы -
27.03.2026 07:34
Жители Карелии проходят обучение через службу занятости -
27.03.2026 05:15
Проект по трудоустройству граждан старшего возраста из Красноярского края вошел в число лучших в стране -
27.03.2026 00:00
Профсоюзы культуры Хакасии и Красноярского края развивают партнерство -
27.03.2026 00:00
Уровень безработицы в Братске составляет 0,3% -
26.03.2026 20:24
Выросла задолженность по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда РФ А.Котяков: необходимо вовлечь в занятость 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
