
Работники Шадринского телефонного завода вышли на митинг
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Курганская область
Населенные пункт(ы): Шадринск
Работники "Шадринского телефонного завода" проводят митинг из-за долгов по заработной плате. Общая сумма задолженности составляет почти 60 млн рублей.
В Шадринске сотрудники местного телефонного завода выходят на митинги и в данный момент находятся возле здания предприятия, на месте уже находится десант областной прокуратуры, также ждут прибытия собственников, передает корреспондент Накануне.RU. Все началось с информации следственного комитета региона в начале июня этого года - оказалось, что более двух месяцев руководство не платит заработную плату своим работникам, долг составил более 2,4 млн рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело, однако оказалось, что ситуация намного серьезнее. "Было установлено, что более чем 80 работникам указанного предприятия работодателем не выплачивалась зарплата в полном объеме в срок свыше двух месяцев. Работодатель мог погасить долги, однако не предпринимал для этого никаких действенных мер", - поясняли Накануне.RU в СУ СК России по Курганской области более месяца назад. Однако сейчас известна другая информация, согласно которой долг перед сотрудниками составляет почти 60 млн рублей и не выплачивается он не два месяца, а больше. Более того, предприятие находится на грани банкротства. Как рассказал Накануне.RU один из сотрудников телефонного завода, ситуация в любой момент может выйти из под контроля. "У нас, мне кажется, история точно такая же как и в Нижнем Тагиле, когда на местном заводе директор пообещал выдать работникам их законные деньги только после того как его лично об этом попросит президент Путин (президент назвал эту ситуацию "борзотой", - прим.). Сейчас тут у проходной около 50 человек, приехали активисты ЛДПР и местные общественники. Нам пообещали, что приедут собственники предприятия и будет решаться вопрос с началом выдачи денег, но насколько это все затянется, неизвестно", - сообщил мужчина (работник попросил не раскрывать его имени и фамилии - прим. ред.). Шадринский телефонный завод функционирует в режиме неполного рабочего времени еще с осени 2015 года, а годом ранее на встрече с Владимиром Путиным губернатор Курганской области Алексей Кокорин отмечал, что на предприятие готовы зайти инвесторы. "У нас состоялась встреча, и на один из заводов, на Шадринский телефонный завод, уже в экспериментальном варианте зашли по вопросу производства экранов и светодиодных современных ламп. На ВВЦ через месяц они уже эту продукцию будут рекламировать под маркой Шадринского телефонного завода. Пока 300 тыс. долларов они проинвестировали. Пусть это немного, но это первый этап по захождению, партнёрские отношения с ними выстраиваются", - рассказал тогда глава Зауралья. По информации Накануне.RU, Алексей Кокорин уже в курсе обострения ситуации и снова поставил ее на личный контроль.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.10.2025 12:56
Сохраняется высокий спрос на представителей рабочих профессий в Омске -
14.10.2025 12:37
Глава Минтруда РФ А.Котяков назвал ситуацию с безработицей стабильной -
14.10.2025 12:01
Свердловский обком профсоюза строителей обсудил с профактивом изменения в трудовом законодательстве -
14.10.2025 10:27
Служба занятости Нижнего Новгорода оказывает услуги по социальной адаптации безработных -
14.10.2025 09:50
Представлена программа целевой подготовки специалистов газового профиля -
14.10.2025 09:15
Наиболее высокий уровень зарплат в Оренбуржской области составил более 230 тыс. рублей -
14.10.2025 07:47
Численность безработных в Свердловской области за год снизилась на 6% -
14.10.2025 05:14
С января 2026 года МРОТ в Татарстане превысит 27 тыс. рублей -
14.10.2025 00:00
Общероссийское объединение профсоюзов проводит опрос о размерах зарплат у мужчин и женщин -
13.10.2025 19:46
Комитет по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении поправки об увеличении МРОТ
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2025 00:00
Профсоюзы России провели акции в День действий за достойный труд -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
09.10.2025 18:37
Законопроект о больничных для самозанятых внесен в Государственную Думу РФ -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
10.10.2025 12:31
Минтруд РФ рассматривает корректировку системы контроля за соблюдением трудового законодательства -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции -
09.10.2025 12:10
Совет Федерации РФ предложил досрочно завершить эксперимент по налогу для самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.