Работникам обанкроченного Пышминского завода не выплачивают долги по зарплате
Источник: www.znak.com
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
В Свердловской области 164 работника обанкроченного Пышминского завода подъёмно-транспортного оборудования уже два года не могут получить долги по зарплате в размере 8,3 млн рублей.
В Свердловской области 164 работника обанкроченного Пышминского завода подъёмно-транспортного оборудования уже два года не могут получить долги по зарплате в общей сложности 8,3 млн рублей. Как рассказал Znak.com бывший работник завода Сергей Обоскалов, проблемы на предприятии начались в 2013 году: периодически случались задержки зарплат, завод работал по 3 дня в неделю. Осенью 2015 года сотрудники узнали, что предприятие, по сути, является банкротом и стали увольняться по собственному желанию. В итоге предприятие осталось должно 164 работникам различные суммы от 22 тыс. до 105 тыс. рублей. После того как на предприятии была введена процедура наблюдения и поставлен конкурсный управляющий, бывшие работники не теряли надежды получить кровно заработанные деньги. Однако после нескольких месяцев ожидания и отсутствия видимых результатов со стороны конкурсного управляющего Инны Бусаровой люди стали обращаться в прокуратуру области, к уполномоченному по правам человека в регионе Татьяне Мерзляковой, приемную президента Владимира Путина и другие ведомства. Однако это тоже не дало никакого эффекта, отовсюду приходили формальные отписки. «Мы в этом году пытались дозвониться на прямую линию президента, но не дозвонились. Оставили свой вопрос на автоответчике, но он не был озвучен, — рассказывает Сергей Обоскалов. — Многие уже устали бороться, смирились, что денег они не получат». Сейчас своей заработной платы продолжают добиваться всего 16 бывших рабочих. Они составили новые жалобы в прокуратуру области, арбитражный суд, а также в ассоциацию конкурсных управляющих. Люди требуют заменить конкурсного управляющего Инну Бусарову. Стоит отметить, что в последнее время к выплатам долгов по зарплате на свердловских предприятиях приковано пристальное внимание. Во время прямой линии Владимира Путина ему пожаловались работники Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ), которым работодатель с декабря 2015 по январь 2017 года задолжал сумму около 10 млн рублей. По словам работяг, руководитель НТЗТИ якобы не платил зарплату своим подчиненным, говоря, что и не будет этого делать, «пока президент лично к нему не обратится». В ответ на это президент сказал: «Надо понять, откуда такая „борзота“», и порекомендовал местным ведомствам разобраться с проблемой. После этого руководство завода начало незамедлительно гасить долги по зарплате. Через неделю финансовый вопрос был практически полностью решен. Несколько дней назад суд взял под домашний арест управляющего завода — 34-летнего Дениса Кокорина. Ему предъявлено обвинение по статье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы», статье 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов») и части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане -
08.10.2026 16:58
В Кыргызстане запустили государственные порталы поиска работы -
08.10.2026 16:09
Профсоюз работников здравоохранения РФ и Минздрав России обсудили вопросы наставничества -
08.10.2026 16:08
В США число заявок на пособие по безработице снизилось -
08.10.2026 15:53
На Ульяновском автомобильном заводе отметили День действий за достойный труд -
08.10.2026 14:59
В МФП отметили значимость XI Всероссийской недели охраны труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 09:48
Погашены долги по зарплате работникам ПКЦ «Каркасные технологии» в Екатеринбурге
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
