Прокуратура Челябинской области подвела итоги работы по соблюдению трудового законодательства
Источник: www.chelproc.ru
Территория: Челябинская область
Прокуратурой Челябинской области продолжается надзорная деятельность, направленная на обеспечение соблюдения работодателями требований закона о выплате вознаграждения за труд. Для устранения нарушений прав работников в сфере оплаты труда, которых в первом полугодии 2017 года выявлено 3800, использованы все предоставленные прокурору полномочия. По требованию прокуроров виновные лица привлекались к административной и дисциплинарной ответственности. Внесено более 300 представлений об устранении нарушений закона. В суд для принудительного взыскания долга направлено 2,5 тыс. заявлений. Объявлено свыше 150 предостережений о недопустимости нарушения прав работников
Прокуратурой области продолжается надзорная деятельность, направленная на обеспечение соблюдения работодателями требований закона овыплате вознаграждения за труд. Для своевременного выявления предприятий-должников осуществляется мониторинг средств массовой информации, обращений граждан, результатов деятельности органов контроля и правоохраны. Для устранения нарушений прав работников в сфере оплаты труда, которых в первом полугодии 2017 года выявлено 3800, использованы все предоставленные прокурору полномочия. По требованию прокуроров виновные лица привлекались к административной и дисциплинарной ответственности. Внесено более 300 представлений об устранении нарушений закона. В суд для принудительного взыскания долга направлено 2,5 тыс. заявлений. Объявлено свыше 150 предостережений о недопустимости нарушения прав работников. Руководители ОАО «Челябгипромез» и ООО «Строительное управление 7» предостережены лично прокурором области, в присутствии представителей трудовых коллективов и средств массовой информации. Проверки по факту нарушения трудовых прав работников проводятся с выездом по месту нахождения предприятий, где осуществляются встречи с трудовым коллективом. Принятыми мерами работникам в счет погашения долга выплачено более 200 млн. рублей. В результате работы с учредителем погашена задолженность по оплате труда работникам МУП «Челябинский автобусный транспорт» на сумму более 30 млн. руб. На основании поступившей из профсоюзного органа информации о невыплате заработной платы в ОАО «Уфалейникель» незамедлительно организована проверка, приняты меры, в результате которых погашен имевшийся долг на сумму более 2 млн. рублей. Выявлена противоправная деятельность руководителей юридических лиц, что явилось причиной невыплаты заработной платы. В связи с этим по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел, в том числе по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Челябгипромез» (г. Челябинск), ООО «Строительная компания «Регион-Строй» (г. Озерск), ООО «КонструктУралКомплект» (г. Южноуральск), МУП «Челябинский автобусный транспорт» (г. Челябинск). По требованию прокуроров работодатели при нарушении ими срока выплаты заработной платы привлекались к материальной ответственности в виде денежной компенсации, установленной ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Опротестованы локальные акты, устанавливающие сроки выплаты заработной платы, при их противоречии требованиям ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Вскрыты факты нарушения прав работников при оплате работы в праздничные и выходные дни, что также явилось основанием для прокурорского вмешательства. Приняты меры к обеспечению получения работниками заработной платы в размере не ниже установленного законом минимального. Работа прокуратуры по надзору за соблюдением трудового законодательства продолжается.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
