
Трудовая инспекция выявила нарушения в сфере оплаты на предприятии "Томскавтотранс"
Территория: Томская область
Населенные пункт(ы): Томск
Трудовая инспекция выявила нарушения в сроках оплаты труда сотрудников "Томскавтотранса". В итоге работодатель будет привлечен к административной ответственности
Трудовая инспекция выявила нарушения в сроках оплаты труда сотрудников «Томскавтотранса»; работодатель будет привлечен к административной ответственности, рассказал корреспонденту vtomske.ru врио замруководителя Государственной инспекции труда в Томской области Рашад Мамедов.
Напомним, в апреле 2016-го право управления «Томскавтотрансом» перешло московскому инвестору «Регион-Транс», который за семь лет планировал вложить в предприятие от 600 миллионов до 1 миллиарда рублей. Осенью профсоюзный комитет от лица коллектива предприятия уже обращался к губернатору Сергею Жвачкину с просьбой расторгнуть договор с инвестором. В июле 2017-го сотрудники заявили, что им сильно сократили премиальную часть. В связи с этим они написали письма в прокуратуру и трудовую инспекцию по факту нарушения прав работников по выплате зарплаты. По предварительным данным, нарушения подтвердились.
«У нас было обращение прокуратуры Октябрьского района и обращение самих работников. Ситуация с заявлением граждан касается выплаты премиальной части и относится к индивидуальным трудовым спорам, поэтому она должна быть рассмотрена в судебном порядке. Но, в рамках нашей проверки совместно с прокуратурой, были выявлены нарушения в части сроков выплаты заработной платы: несвоевременного произведения окончательного расчета и невыплаты заработной платы, в связи с чем решен вопрос о привлечении к административной ответственности работодателя и юридического лица», — сказал наш собеседник.
Ранее директор «Томскавтотранса» Николай Стародубов отмечал, что не в полном объеме была выплачена премия за июнь только части сотрудникам. По последним данным, просроченная задолженность перед перевозчиками составляет порядка десяти миллионов рублей, общая — около 30 миллионов.
Добавим, из-за кредиторской задолженности «Томскавтотранса» перед перевозчиками последние неоднократно выходили на пикеты и митинги с требованиями погасить перед ними долги. Инвестор просил у области помощи, но в администрации заявляли, что не рассматривают такой вопрос. При этом на июньском собрании облдумы депутаты выделили «Томскавтотрансу» 21,6 миллиона на погашение долгов перед перевозчиками.
temafm.ru/news/trudovaya-inspekciya-nashla-narusheniya-pri-vyplate-zarplat-v-tomskavtotranse
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры -
22.08.2025 19:20
Учителям и воспитателям в Вологодской области выплатят премию к 1 сентября -
22.08.2025 19:20
Оклады бюджетников в Псковской области проиндексируют на 4,5 % с октября -
22.08.2025 17:14
Правительство Тюменской области прокомментировало ситуацию с увольнениями работников из организаций -
22.08.2025 15:56
Выполнение коллективного договора в Поныровской районной больнице проверил отраслевой профсоюз -
22.08.2025 13:57
Трехсторонняя комиссия в Астраханской области обсудила развитие рынка труда
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.