Уголовное дело о невыплате зарплаты работникам североуральской компании "Веста" направлено в суд
Источник: www.znak.com
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Североуральск (*1)
В Североуральский городской суд направлено уголовное дело в отношении исполнительного директора ООО "УК "Веста", который обвиняется в невыплате заработной платы 67 работникам предприятия на сумму свыше 1,3 млн рублей.
В Североуральский городской суд направлено уголовное дело в отношении исполнительного директора ООО «УК „Веста“», который обвиняется в невыплате заработной платы 67 работникам предприятия на сумму свыше 1,3 млн рублей. Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, мужчина обвиняется по части 2 статьи 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации»). По версии следствия, с марта по май 2016 года исполнительный директор УК «Веста» больше двух месяцев не платил своим работникам зарплату. При этом зарплату себе и работникам управления и бухгалтерии УК он выплачивал регулярно, даже сверх размера оплаты труда. После прокурорских проверок ООО «УК „Веста“» было оштрафовано за нарушение трудового законодательства. Кроме того, в интересах всех работников УК, обратившихся в прокуратуру с заявлениями, были направлены иски в суды для взыскания с юрлица долгов по зарплате. Отметим, долги по зарплате находятся под пристальным вниманием надзорных органов в Свердловской области после того, как в ходе визита в Екатеринбург в начале июля президент РФ Владимир Путин дал поручение разобраться с «борзотой» на Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий (НТЗТИ). Так, на этом заводе долг по зарплате перед работниками составлял порядка 10 млн рублей, а главы завода обещали погасить долги, только если президент лично к ним обратится. В результате рабочие стали просить помощи у Владимира Путина, обратившись к нему на прямую линию. На слова Владимира Путина мгновенно последовала реакция. В частности, руководство завода в течение двух дней погасило все задолженности, кроме того, было возбуждено уголовное дело, а управляющий завода взят под домашний арест.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.02.2026 11:25
В Алтайском крае учрежден день профсоюзного работника и профсоюзного активиста -
02.02.2026 10:07
«Владтекс‑экспорт» выплатил работникам долги по зарплате -
02.02.2026 10:03
Соцпартнеры рекомендовали установить оклад работников сферы образования на уровне 70% от зарплаты -
02.02.2026 09:54
Низкий уровень безработицы сохраняется в Кировской области -
01.02.2026 13:21
Красноярскую службу занятости признали наиболее эффективной в СФО -
01.02.2026 13:14
Выросли средние зарплаты работников в сфере культуры Тюменской области -
01.02.2026 11:44
В Государственной Думе РФ предложили разрешить работникам официальный отказ от больничного -
01.02.2026 09:00
Центр занятости населения реорганизуют в Орловской области -
31.01.2026 07:19
Руководство «Мотовилихинских заводов» опровергло информацию о снижении зарплат -
30.01.2026 19:46
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
