
После встречи с членами правительства Забайкальского края шахтёры отказались прекратить голодовку
Источник: www.chita.ru
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Вершино-Дарасунский (*2)
Объявившие 18 сентября 2017 года голодовку шахтёры Вершино-Дарасунского рудника отказались разойтись после визита первого заместителя председателя правительства Забайкальского края А.Кулакова.
Объявившие 18 сентября голодовку шахтёры Вершино-Дарасунского рудника в Тунгокоченском районе Забайкальского края отказались разойтись после визита первого зампреда правительства региона Александра Кулакова, к утру 19 сентября их число выросло с 28 до 40, сообщил корреспонденту ИА Чита.Ру глава района Махмет Измайлов. Утром 18 сентября 20 шахтёров, сокращённых на предприятии, объявили голодовку в администрации посёлка Вершино-Дарасунский из-за задержки выплат - расчёта и компенсации. Это уже вторая забастовка в Вершино-Дарасунском с весны 2017 года - тогда в мае 81 шахтёр отказался покидать забой из-за задержки зарплат и снижения коэффициента трудового участия. Конфликт был урегулирован, но работу рудника приостановили на 2 месяца, а затем на предприятии начались сокращения. К настоящему моменту сокращён весь основной штат - 500 человек, остались лишь слесари и вспомогательный персонал. «Кулаков приехал вчера вечером, по моей информации, встречался с шахтёрами, но они отказались прекратить голодовку. Он уехал ночью около 1.30. На утро в администрации собралось уже 40 человек», - сказал Измайлов. Следственное управление СКР по Забайкальскому краю факты невыплаты зарплаты голодающим в посёлке Вершино-Дарасунский шахтёрам. Весной 2017 года при правительстве региона была создана рабочая группа по стабилизации ситуации на руднике. Собственник предприятия - челябинская компания «Южуралзолото» ещё с началом первой забастовки объявила актив в Забайкалье нерентабельным. Власти края подписали с челябинцами соглашение, к вопросу подключились следствие и прокуратура, но в разгар второй забастовки губернатор Забайкальского края Наталья Жданова сделала заявление, что собственник «цинично от исполнения законных решений». Вместе с этим, ещё с июня на руднике началась передача документации компании «Урюмкан», а в сентябре стало известно, что сделка между «Южуралзолото» и старательской артелью согласование в Федеральной антимонопольной службе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.