
Первые средства на оплату задолженности шахтёрам "Дарасунского рудника" поступили на счета
Источник: www.chita.ru
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Вершино-Дарасунский (*2)
Первый вице-премьер правительства Забайкальского края А.Кулаков доложил губернатору региона Н.Ждановой о том, что первый транш на оплату задолженности шахтёрам в Вершино-Дарасунском поступил на счета.
Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Кулаков доложил губернатору региона Наталье Ждановой о том, что первый транш на оплату задолженности шахтёрам в Вершино-Дарасунском поступил на счета, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 сентября в пресс-службе губернатора. Утром 18 сентября 20 шахтёров, сокращённых на «Дарасунском руднике», объявили голодовку в администрации посёлка Вершино-Дарасунский из-за задержки выплат — расчёта и компенсации после сокращения. «По последней информации, на счета предприятия поступил первый транш в размере 11,8 миллиона рублей из обещанных собственником 38 миллионов рублей. В ближайшее время планируют начать первые выплаты задолженности работникам», - процитировали Кулакова в пресс-службе. Это уже вторая забастовка в Вершино-Дарасунском с весны 2017 года — тогда в мае 81 шахтёр отказался покидать забой из-за задержки зарплат и снижения коэффициента трудового участия. Конфликт был урегулирован, но работу рудника приостановили на 2 месяца, а затем на предприятии начались сокращения. К настоящему моменту сокращён весь основной штат — 500 человек, остались лишь слесари и вспомогательный персонал. Весной 2017 года при правительстве региона была создана рабочая группа по стабилизации ситуации на руднике. Собственник предприятия - челябинская компания «Южуралзолото» ещё с началом первой забастовки объявила актив в Забайкалье нерентабельным. Власти края подписали с челябинцами соглашение, к вопросу подключились следствие и прокуратура. Вместе с этим, ещё с июня на руднике началась передача документации компании «Урюмкан», а в сентябре стало известно, что сделка между «Южуралзолото» и старательской артелью согласование в Федеральной антимонопольной службе. Однако Forbes сообщил, что «Южуралзолото» уже и с 1 сентября отошёл от дел предприятия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.