Министерство образования РФ заявило о создании "рабочих" рот из молодежи
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Объединенные Арабские Эмираты
Министерство образования РФ сообщило о создании "рабочих" рот, состоящих из лучших молодых рабочих, преимущественно из моногородов.
Министерство образования России сообщило о создании «рабочих» рот, состоящих из лучших молодых рабочих, преимущественно из моногородов. Об этом на 44-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 заявила замминистра образования РФ Людмила Огородова. «Мы хотим создать рабочие роты. Когда молодые люди не отрываются от профессии, не теряют свою специальность и при этом служат год», - подчеркнула она. По ее мнению, такая инициатива особенно актуальна для моногородов, сталкивающихся с оттоком молодежи из-за отсутствия возможностей для профессионального развития. «В чем заключается сложность, когда молодой, перспективный рабочий уходит в армию? Он уезжает из своего города, а многие колледжи и техникумы находятся в моногородах, которые, как мы знаем, испытывают трудности в социально-экономическом развитии. Через год молодой человек может уже не вернуться в родной город. Поэтому он должен служить дома, в своей рабочей профессии», - подчеркнула замминистра образования России. Людмила Огородова провела параллель с «научным» ротами, уже действующими в ряде российских вузов. Механизм, определяющий возможности службы в «рабочих» ротах, будет предложен в отдельном нормативном акте, необходимость разработки которого обсуждается в настоящее время. «Мы не идем по пути освобождения от армии. Мы идем по пути сохранения профессии за молодыми людьми», - резюмировала Людмила Огородова. Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов прокомментировал заявление представителя Министерства образования. «Отток молодых людей из моногородов дополнительно понижает привлекательность монопрофильных образований. Поэтому данная инициатива после детальной проработки поможет сохранить перспективные молодые кадры для родного города», - считает он. 44-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 открылся 14 октября в Объединенных Арабских Эмиратах. 1300 молодых конкурсантов из 77 стран будут соревноваться за медали по 52 компетенциям в шести блоках профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. Российская сборная представлена 58 участниками из 22 регионов страны. Как сообщало агентство «Башинформ», четверокурсник Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Рафаэль Яхин, выступивший в составе сборной России на мировом чемпионате WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби (ОАЭ), завоевал бронзу в компетенции «Камнетесное дело».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
