В Забайкальском крае при вмешательстве прокуратуры погашены долги по зарплатам работникам сельскохозпредприятия "Ононское"

В Забайкальском крае при вмешательстве прокуратуры погашены долги по зарплатам работникам сельскохозпредприятия "Ононское"

15.11.2017 10:53

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Забайкальский край

Населенные пункт(ы): Шилкинский район

Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края провела проверки исполнения трудового законодательства в ФГУП "Ононское". На 1 февраля 2017 года предприятие имело перед 233 работниками многомиллионную задолженность по заработной плате.

Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края провела проверки исполнения трудового законодательства в федеральном государственном унитарном предприятии «Ононское». Оно занимается сельскохозяйственной деятельностью в сфере животноводства, растениеводства и на 1 февраля 2017 года имело перед 233 работниками многомиллионную задолженность по заработной плате. Прокуратура по результатам проводимых проверок этого предприятия в течение года возбудила 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы), ст. 13.19 КоАП РФ (предоставление недостоверных сведений об имеющейся задолженности по заработной плате в орган статистики). По ним на работодателя и юридическое лицо были наложены административные штрафы. Межрайонный прокурор принес 1 протест на незаконный приказ, регулирующий трудовые отношения, внес руководителю предприятия 5 представлений об устранении нарушений трудового законодательства. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Главный бухгалтер и специалист по работе с кадрами были привлечены к дисциплинарной ответственности. По инициативе межрайонной прокуратуры на предприятии была создана Комиссия по трудовым спорам, организована выдача ею удостоверений на выплату заработной платы работникам. Кроме того, межрайонный прокурор направил в октябре 2017 года материалы проверки в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения. По ним в отношении врио директора ФГУП «Ононское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Благодаря прокуратуре, в результате принятого ею комплекса мер реагирования в защиту трудовых прав работников предприятия к настоящему времени им выплачена задолженность по заработной плате на сумму 9,2 млн рублей. Ситуация с соблюдением трудового законодательства в ФГУП «Ононское» остается на контроле межрайонной прокуратуры.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>