
Возбуждено уголовное дело по невыплате зарплаты на качканарском заводе "Металлист"
Источник: urbc.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам качканарского завода ОАО "Металлист". Производство было начато по итогам прокурорской проверки.
Следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы» из-за ситуации на качканарском заводе ОАО «Металлист», сообщает прокуратура Свердловской области. Производство было начато по итогам прокурорской проверки. В надзорном ведомстве выяснили, что 669 работников предприятия не получали зарплату с августа по октябрь 2017 года. Общая сумма задолженности составила 22,2 млн руб. В феврале 2017 года прокуратура в отношении генерального директора ОАО «Металлист» Раиса Гарифулина возбуждала административное дело по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы». По результатам рассмотрения материалов генеральный директор оштрафован на 10 тыс. руб. После возбуждения уголовного дела гендиректор предприятия должен 15 ноября 2017 года явиться в областную прокуратуру для определения графика погашения задолженности перед работниками. «Кроме того, с учетом остроты сложившейся на предприятии ситуации заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев направил специальное обращение в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в котором предложено в пределах установленной компетенции принять дополнительные меры, направленные на неукоснительное соблюдение и скорейшее восстановление трудовых прав работников ОАО «Металлист», — говорится в сообщении. ОАО «Металлист» считается в Качканаре одним из крупных по численности сотрудников предприятий. Завод специализируется на производстве горного оборудования и деталей для вагонов. По данным местных СМИ, серьезные проблемы у предприятия начались после отказа УВЗ от сотрудничества. В настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области находится иск о банкротстве ОАО «Металлист». Заявителями выступили ФНС России, ПАО «Сбербанк» и ряд партнеров предприятия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.08.2025 03:54
На молодежном форуме «Байкал» проведены консультации по поиску работы -
14.08.2025 15:56
Отраслевой профсоюз в Сахалинской области оценил условия труда в Невельской ЦРБ -
14.08.2025 15:33
Минобразования Свердловской области сообщило сведения о нехватке учителей -
14.08.2025 14:00
Названы наиболее востребованные профессии в Нижегородской области -
14.08.2025 12:59
Состоялась отчетная конференция первичной профсоюзной организации «Сыктывкарского ЛПК» -
14.08.2025 12:24
Глава Мордовии подписал распоряжение о предоставлении женщинам с детьми дополнительного выходного ежемесячно -
14.08.2025 11:51
Профсоюз проверил соблюдение трудового законодательства в Поныровской районной больнице -
14.08.2025 11:45
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Челябинской области -
14.08.2025 09:20
Названы профессиональные отрасли с нехваткой кадров в Башкортостане -
14.08.2025 08:20
Изменения к отраслевому соглашению в сфере здравоохранения приняты в Башкортостане
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
06.08.2025 18:43
Центробанк РФ заявил о снижении напряженности на рынке труда -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.