Секретарь ФНПР считает решение о ликвидации МПРА неправильным
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
"Качественно неправильным и вредным" назвал решение суда о ликвидации МПРА А.Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России.
«Качественно неправильным и вредным» назвал решение суда о ликвидации МПРА Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России. - Во-первых, суд интерпретировал требования профсоюзов по изменению трудового законодательства как политические. А значит, по сути дела, приравнял профсоюз к политической партии. Таким образом можно приравнять к политическим любые требования любой профсоюзной организации по изменениям условий на рынках труда. Если отраслевой профсоюз добивается заключения отраслевого соглашения, то есть изменения правил в его секторе, - это тоже политика, получается? Если профсоюзная организация на предприятии требует перезаключения коллективного договора - это тоже, получается, политика? Во-вторых, внутренние расчеты между профсоюзными организациями - международного союза IndustriALL и входящего в него МПРА - признаны как взаимоотношения иностранной организации и «иностранного агента». Это концептуально неправильно, потому что финансовая деятельность профсоюза находится под защитой конвенции Международной организации труда. И если там не происходит явных налоговых нарушений, государству там делать нечего, - сказал Шершуков. По его мнению, «данное решение должно быть пересмотрено на уровне Верховного суда». Секретарь ФНПР считает, что если Верховный суд его пересмотрит, то есть все основания обращаться в Конституционный суд, «поскольку нарушаются конституционные права членов профсоюза и работников России». Напомним, 10 января Санкт-Петербургский городской суд вынес решение о ликвидации Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА). На своей странице в Facebook глава МПРА Алексей Этманов заявил о намерении организации подать апелляцию на решение городского суда Санкт-Петербурга.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
- 
        
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% - 
        
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет - 
        
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников - 
        
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей - 
        
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе - 
        
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» - 
        
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области - 
        
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб - 
        
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась - 
        
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении 
В стране и за рубежом >>
- 
        
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» - 
        
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах - 
        
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов - 
        
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку - 
        
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году - 
        
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов - 
        
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ - 
        
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых - 
        
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года - 
        
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ 
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
