В Польше протестуют работники автобусной фабрики
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
С 29 января 2018 года продолжается акция протеста работников автобусной фабрики MAN BUS из польского города Стараховице. Протестующие добиваются от руководства выполнения ряда выдвинутых ранее требований, главное из которых – прибавка к зарплатам.
Четвертый день подряд продолжается акция протеста работников автобусной фабрики MAN BUS из польского города Стараховице, сообщает портал Echodnia.eu. Протестующие добиваются от руководства выполнения ряда выдвинутых ранее требований, главное из которых – прибавка к зарплатам. 29 января профсоюзу «Солидарность» удалось организовать на заводе масштабную манифестацию, в которой приняли участие несколько сотен человек. Когда очередные переговоры с дирекцией не принесли результата, было принято решение начать бессрочное пикетирование головного офиса. - Не теряем надежды на то, что власти одумаются и всерьез отнесутся к нашим требованиям. Главная цель – прибавка к окладам в размере 70 евро в месяц, - объясняет председатель профсоюза «Солидарность» в MAN BUS Ян Северин. – То, что нам предлагает руководство, звучит просто смешно, учитывая рост прибыли фирмы. Возмущение рядовых рабочих и 800 членов профсоюза «Солидарность» вызвали слова президента компании Михаеля Кобрингера, предложившего поднять зарплаты лишь на 2%, то есть на 14 евро. В профобъединении инициативу не оценили, назвав оскорбительной подачкой. Средняя зарплата в MAN BUS составляет сегодня около 760 евро «грязными», а на производственных должностях она и того меньше – не более 620 евро. Высокими доходами могут похвастаться лишь так называемые работники умственного труда и управленцы. Пока руководство не поднимет зарплаты, не введет 8-процентную премию за индивидуальную производительность труда и одноразовые корпоративные бонусы, не обеспечит выходящим на пенсию сотрудникам дополнительное медицинское обслуживание, у стен предприятия будут продолжаться круглосуточные пикеты. На фабрике MAN BUS трудится более 2,5 тысяч человек, из которых около 500 предоставлены фирме Агентством временной занятости. В «Солидарности» также добиваются подписания с упомянутыми сотрудниками полноценных трудовых договоров после 18 месяцев работы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
