Прокуратура Хабаровского края добилась погашения задолженности по зарплатам перед работниками "Комсомольской техностроительной компании"

12.02.2018 00:00

Автор:

Источник: gprfdfo.ru

Территория: Хабаровский край

Населенные пункт(ы): Комсомольск-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре прокуратура помогла восстановить трудовые права иностранным работникам ООО "Комсомольская техностроительная компания", занятым на реконструкции городского драматического театра. Прокуратурой были установлены факты нарушения в июне-июле 2017 года сроков оплаты труда иностранным гражданам.

В целях обеспечения законности при подготовке к предстоящему отопительному периоду, а также в сфере долевого строительства жилых домов и иных объектов недвижимости с 27 июля 2015 года в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе организован прием сообщений по телефону «горячей линии». Прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре в ходе проверки деятельности ООО «Комсомольская техностроительная компания» выявила нарушения трудовых прав иностранных работников – граждан Узбекистана, имеющих разрешения на работу в Российской Федерации и осуществляющих работы по реконструкции городского драматического театра. Так, установлены факты нарушения в июне-июле 2017 года сроков оплаты труда иностранным гражданам. Помимо этого, в нарушение требований Трудового кодекса РФ заработная плана иностранцам выплачивалась один раз в месяц вместо установленных двух раз. С целью восстановления трудовых прав генеральному директору ООО «Комсомольская техностроительная компания» прокурор внес представление. Акт реагирования рассмотрен, нарушения фактически устранены, иностранным работникам выплачена компенсация за задержку заработной платы. Кроме того, по постановлению прокурора указанная организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) в виде предупреждений.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>