Независимые профсоюзы Белоруссии готовят серию пикетов в 14 городах
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Беларусь
15 марта 2018 года 17 пикетов в 14 городах Белоруссии намерены провести активисты профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). Цель пикетирования – остановить вмешательство во внутренние дела РЭП, а также прекратить необоснованные вызовы к следователям в качестве свидетелей членов профсоюза, прекратить уголовное преследование лидеров профсоюза.
17 пикетов в 14 городах Белоруссии намерены провести активисты профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). 15 марта, в День Конституции страны, протестные действия должны состояться в Минске, Бресте, Гомеле, Могилеве, Орше, Гродно, Кобрине, Микашевичах, Мозыре, Калинковичах и других райцентрах. Как сообщается на официальном сайте профсоюза, цель пикетирования – остановить вмешательство во внутренние дела РЭП, а также прекратить необоснованные вызовы к следователям в качестве свидетелей членов профсоюза, прекратить уголовное преследование лидеров профсоюза Геннадия Федынича и Игоря Комлика. При этом отмечается, что в Гомеле проведение акции протеста уже оказалось под запретом со стороны городской администрации. В РЭП факт запрета расценивают как нарушение конституционных прав граждан на проведение мирных собраний: - У нас на руках имеется уникальный кейс, а именно, запрет на мирное собрание по причине того, что мы ранее привлекались к ответственности за участие в мирных собраниях. Абсурдность ситуации даже не в том, что подобное недоразумение прописано в белорусском законе, уникальность исходит из практики – на собрания в стране наложено фактическое табу, а если гражданин участвует в несанкционированной акции, его преследуют административными санкциями, - прокомментировал ситуацию юрист РЭП Леонид Судаленко. Как ранее сообщала «Солидарность», 2 августа 2017 года сотрудники Департамента финансовых расследований Белоруссии провели обыск в минском офисе профсоюза РЭП. Председателя профсоюза Геннадия Федынича и его бухгалтера Игоря Комлика задержали, против них было заведено уголовное дело о неуплате налогов в крупном размере. В этот же день прошел обыск и в офисе Белорусского независимого профсоюза в Солигорске. Поздно вечером 2 августа Федынич вышел на свободу, Комлик был отпущен на свободу лишь 2 октября под подписку о невыезде.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
