Минобрнауки предлагает поднять зарплату учителям в 1,5 раза
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
Минобрнауки предложило уже в следующем году увеличить зарплаты учителям до 150% от средней по региону. В профсоюзе "Учитель" опасаются, что если реформа будет не продумана до конца, вместо реального повышения произойдет увеличение нагрузки и сокращение психологов, библиотекарей и социальных работников, работающих в школе.
Минобрнауки предложило уже в следующем году увеличить зарплаты учителям до 150% от средней по региону. В профсоюзе «Учитель» опасаются, что если реформа будет не продумана до конца, вместо реального повышения произойдет увеличение нагрузки и сокращение психологов, библиотекарей и социальных работников, работающих в школе. Предложения могут быть оформлены одним из новых майских указов, говорит источник РБК в Правительстве. У издания есть копия соответствующего документа от 19 марта за подписью первого заместителя министра образова?ния и науки Валентины Переверзевой. Его подлинность подтвердил источник в министерстве. В письме ??Минобрнауки, ссылаясь на предварительные данные Росстата, утверждает, что в 2017 году Правительству удалось довести зарплаты научных работников и преподавателей вузов до уровня, предусмотренного майскими указами президента. Теперь в рамках «дальнейшего повышения социального статуса российского учителя» министерство хочет выйти с инициативой постепенного повышения уровня зарплаты педагогов до 150% от средней по региону. Такой подход повлечет и увеличение уровня заработной платы педагогов дошкольного и дополнительного образования, полагают в ведомстве. Это потребует выделения дополнительных бюджетных денег, уточняет Минобрнауки. В аппарате курирующего социальную сферу вице-премьера Ольги Голодец отказались комментировать предложения Минобрнауки. Пресс-служба Минтруда также отказалась от комментария. «В Минфин России предложения не поступали», — сообщила РБК пресс-служба финансового ведомства. Источник в финансово-экономическом блоке правительства пояснил РБК, что в рамках обсуждения поручений Президента проходит серия совещаний на площадке администрации Президента, где прорабатываются предложения различных ведомств. Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий опасается, что повышение зарплат учителям еще больше увеличит финансовую нагрузку на регионы, поскольку именно они в основном несут эти расходы. «Если так произойдет, то в школах еще больше сократят психологов, библиотекарей и социальных работников. А учителя будут перерабатывать», — заметил он.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
