Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело о невыплате зарплаты работникам "Евростроя"
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Москва
Прокуратура Москвы провела проверку по обращениям 7 бывших работников ЗАО "Еврострой" о нарушении их прав на своевременную и в полном объеме оплату труда. Установлено, что перед работниками за период с сентября по декабрь 2017 года имеется задолженность по заработной плате на общую сумму более 1 млн. рублей. Кроме того, окончательный расчет с ними в день увольнения не произведен.
Прокуратура Западного административного округа г. Москвы провела проверку по обращениям 7 бывших работников ЗАО «Еврострой» о нарушении их прав на своевременную и в полном объеме оплату труда. Установлено, что перед работниками за период с сентября по декабрь 2017 года имеется задолженность по заработной плате на общую сумму более 1 млн. рублей. Кроме того, окончательный расчет с ними в день увольнения не произведен. Несмотря на имеющуюся задолженность, руководством ЗАО «Еврострой» на протяжении полугода не принимались меры к ее погашению. Лишь в после вмешательства прокуратуры округа задолженность перед работниками в размере более 1 млн. рублей полностью погашена. По результатам проверки прокурор Западного административного округа внес в адрес генерального директора компании представление об устранении выявленных нарушений. В отношении юридического лица ЗАО «Еврострой» и ответственного должностного лица компании возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в г. Москве. Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Ход расследования уголовного дела и рассмотрения административных материалов поставлен прокуратурой на контроль.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.02.2026 08:27
Названы наиболее высокооплачиваемые рабочие специальности в Саратовской области -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 23:47
Рост зарплат в добывающем секторе в северных регионах увеличит приток кадров -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Вырос спрос на работников со знанием искусственного интеллекта в Мурманской области -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
24.02.2026 17:59
Прием заявок на молодежный проект «Кадровый резерв» стартует в Татарстане -
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
24.02.2026 16:19
Профсоюз организовал встречу трудового коллектива с собственником ООО "Жешартский фанерный комбинат" -
24.02.2026 14:58
Минздрав РФ намерен изменить правила оформления больничных для родителей в декретном отпуске
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
