
Качканар находится в центре внимания профсоюзов Свердловской области
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
Озабоченность ситуацией в городе Качканар высказал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО), депутат Госдумы РФ А.Ветлужских
Озабоченность ситуацией в городе Качканар высказал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО), депутат Госдумы РФ Андрей Ветлужских, сообщили в пресс-службе ФПСО. Он отметил, что профсоюзы беспокоят две проблемы: - Первая - это налоговые претензии к первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий», связанные с деятельностью кассы взаимопомощи. И здесь важно, чтобы на профком не оказывалось агрессивное давление работодателя, против которого всегда выступают профсоюзы: право на объединение в профсоюз даровано нам Конституцией РФ, а деятельность профсоюза находится под защитой российского законодательства. Второй вопрос, который обострил социально-политическую ситуацию в муниципальном образовании, - это угроза массового сокращения на заводе «Металлист», который является вторым после градообразующего горно-обогатительного комбината предприятием в городе. Федерация профсоюзов Свердловской области в рабочем режиме занимается обеими проблемами, хотя на заводе «Металлист» профсоюза нет последних полтора года. Именно в связи с этим Ветлужских в числе прочего связывает кризисное положение работников, вышедших под давлением работодателя из рядов Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). - Несмотря на то, что на «Металлисте» профорганизации нет, качканарцы обратились за помощью в профсоюз. И сегодня в Свердловской областной организации ГМПР идет заседание президиума, на которое приглашены представители работодателя завода «Металлист», регионального объединения работодателей и Минпрома области. Заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев вчера принял участие в совещании, которое проводилось в правительстве области по ситуации на «Металлисте». Сегодня после президиума обкома ГМПР, где он также примет участие, Алексей Киселев выезжает с правительственной комиссией в Качканар, - сообщил профлидер. ФПСО готова всячески содействовать сохранению рабочих мест в Качканаре, подчеркнул Андрей Ветлужских. Подробно о ситуации в первичке «Качканар-Ванадия» и заводе «Металлист» читайте в материалах «Солидарности» «Налог на взаимовыручку» и «Из солидарности к тяжелому металлу».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.09.2025 13:40
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова поздравила крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов с юбилейными датами -
19.09.2025 13:18
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Мир» в Удмуртии -
19.09.2025 12:14
Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в Барнауле -
19.09.2025 11:55
Работникам ООО «Энертрейд» выплатили долги по зарплате -
19.09.2025 11:18
Минздрав РФ сообщил о ежегодном росте финансирования оплаты труда медиков -
19.09.2025 11:16
Депутат Государственной Думы РФ прокомментировал начисление зарплат медикам в Ульяновске -
19.09.2025 08:00
Снизился разрыв между наиболее высокими и низкими зарплатами граждан Орловской области -
19.09.2025 05:13
Нижегородский кадровый центр «Работа России» составил рейтинг наиболее востребованных специалистов -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
19.09.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза образования обратилась к губернатору Красноярского Края
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.