
Работники "СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск" обратились к Президенту РФ по причине возможной ликвидации завода
Автор: А.Лукманов
Источник: ura.news
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Краснотурьинск (*1)
Жители Краснотурьинска обратились с письмом к Президенту РФ В.Путину из-за угрозы закрытия "СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск". В редакцию "URA.RU" обратился представитель заводчан мастер смены Константин Гонштейн, который рассказал о ситуации на предприятии
Жители города Краснотурьинск Свердловской области обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину из-за угрозы закрытия их предприятия. Речь идет о «СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск», производящем алюминиевые порошки (входит в Объединенную компанию «РУСАЛ»). В редакцию «URA.RU» обратился представитель заводчан мастер смены Константин Гонштейн, который рассказал о ситуации на предприятии. По словам Константина, коллектив предприятия переведен на график 2/3 рабочего времени, а все заказы завода перераспределены по другим предприятиям «РУСАЛа». «Сейчас доделываем, что оставалось, а на первое июня у нас нет ни одного заказа. Нам предлагают рабочие места на другом предприятии компании в городе Волжске, которое открылось несколько лет назад. Раздали анкеты, все желающие заполняют, однако непонятно, как переезжать с семьями чуть ли не на другой край страны, где там жить и там далее, — говорит Гонштейн. — Если же не уехать, то здесь, в Краснотурьинске, работу не найти». Мастер смены недоумевает, зачем закрывать производство, которое не является убыточным и стабильно приносит прибыль: 261,46 млн рублей в 2015 году, 2018,67 в 2016-м и 147,08 млн рублей в 2017 году. Предприятие было создано в 1958 году, и заводчанам сказали, что дешевле их закрыть, чем вкладываться в модернизацию производства. На сегодняшний день здесь работают 131 человек и еще 35 человек в филиале «РУС-Инжиниринг». В случае закрытия предприятия эти 166 человек с семьями в родном городе не найдут работу. В самом «РУСАЛе» не смотрят на ситуацию так трагично. Как сообщил «URA.RU» источник в компании, отсутствие заказов — временное явление, так как везти продукцию с Урала для заказчиков в западных регионах страны дорого. Сейчас поступил заказ с Дальнего Востока, и якобы в ближайшее время производство возобновится. При этом инсайдер допускает, что может возникнуть вопрос о закрытии и переезде рабочих в другой регион. В этом случае компания оплачивает рабочим съемное жилье на год и платит компенсацию, которая поможет им первое время прожить на новом месте. В пресс-службе ОК «РУСАЛ» также ничего о закрытии завода не сказали. «Предприятие работает в прежнем режиме», — коротко ответил «URA.RU» Роман Лукичев, пресс-секретарь объединенной компании.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.08.2025 14:34
Работники Blizzard в США объявили о создании профсоюза -
15.08.2025 14:19
Департамент по труду Свердловской области: в режиме неполной занятости работают 2,5 тыс. человек -
15.08.2025 12:53
Профсоюз здравоохранения оценил условия труда в Никольской районной больнице -
15.08.2025 10:51
Отраслевой профсоюз в Башкирии отстоял право медсестер на специальные соцвыплаты -
15.08.2025 09:39
Государственная Дума РФ рассматривает возможность запрета на работу курьерами гражданам с судимостью -
15.08.2025 03:54
В молодежном форуме «Байкал» участвует Кадровый центр Иркутской области -
15.08.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников маркетплейсов в Алтайском крае -
14.08.2025 15:56
Отраслевой профсоюз в Сахалинской области оценил условия труда в Невельской больнице -
14.08.2025 15:33
Минобразования Свердловской области сообщило о нехватке учителей -
14.08.2025 14:00
Названы наиболее востребованные профессии в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
06.08.2025 18:43
Центробанк РФ заявил о снижении напряженности на рынке труда -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.